49 вакансий

 

Ситуация на рынке труда в Оленинском районе на 1 мая 2018г.

На начало мая 2018 года численность ищущих работу граждан, состоящих на учете в Центре занятости населения, составила 155 человек, из них 147 признаны безработными. Состав безработных граждан следующий:
– сельские жители – 55,8%;
– молодежь в возрасте 16–29 лет – 15,6%;
– инвалиды – 4,1%.

Уровень регистрируемой безработицы равен 2,31% от численности экономически активного населения.

В апреле в ЦЗН Оленинского района поступило от граждан 125 заявлений о предоставлении государственных услуг, в том числе за содействием в поиске подходящей работы обратилось 30 человек. Признано безработными за этот период также 30 человек, снято с регистрационного учета 44 человека, из них в связи с трудоустройством – 26 граждан. В рамках мероприятий «Временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы» и «Организация проведения оплачиваемых общественных работ» были трудоустроены 22 человека .

Снижению уровня безработицы способствует профессиональное обучение безработных граждан. В апреле на профессиональное обучение направлено 11 безработных граждан. Они осваивают профессии: электрогазосварщик – 6 чел., водитель автомобиля категории «С» – 5 чел.

На начало мая заявлено вакансий – 49, из них 24 – рабочие профессии, остальные ИТР и служащие. Наибольшая потребность в работниках заявлена в следующих сферах деятельности:

• Здравоохранение (ГБУЗ Тверской области «Оленинская районная больница» – 30,6% от всего количества вакансий);
• Деревообрабатывающая промышленность (ОА «Нелидовский ДОК» – 12,2 % от всего количества вакансий;
• Страхование (филиал ПАО СК «Росгосстрах» в Тверской области) – 6%.

Коэффициент напряженности на рынке труда (количество незанятых граждан на одну вакансию) по сравнению с началом апреля уменьшился на 0,89 единиц и составил 3,16.
Подробную информацию о вакантных рабочих местах можно получить в сети Интернет на Всероссийском информационном Портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru), а также на интерактивном портале службы занятости населения Тверской области по адресу www.trudzan.tverreg.ru.