Мы этой памяти верны

Праздник 9 Мая, согласитесь, самый важный в нашем календаре. Невозможно переоценить всю значимость Дня Великой Победы для нашей страны. Идут годы, десятилетия, но в сердцах нынешнего и грядущих поколений вечно будет жить память о беспримерном подвиге тех, кто ценой своей жизни остановил фашистскую агрессию и сохранил мир на нашей земле, кто прошел дорогами войны и пережил то страшное время.

Накануне Дня Победы учащиеся школ нашего района писали сочинения, посвященные этой знаменательной дате. В своих работах дети рассказали о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной, о детях войны, о тружениках тыла… Сегодня мы хотим предложить вниманию наших читателей несколько таких сочинений, предоставленных учащимися Оленинской средней школы.

 


В своем сочинении, посвященном Великой Отечественной войне, я хочу рассказать о моей прабабушке Валентине Никитьевне Воробьевой, которая пережила все тяготы войны в довольно юном возрасте.

В.Н. Воробьева родилась 12 ноября 1925 года в деревне Рылово Западнодвинского района. В 1941 году, когда началась война, ей было шестнадцать лет. Когда немцы начали постепенно наступать на нашу землю, бабушку и других детей угнали в Сибирь на товарном поезде. «В поезде не было ни одного свободного места, но детей все продолжали «загружать». Все, как один, они были малышами, которые плакали и просились к маме, а я, как самая старшая, успокаивала их всю дорогу», – вспоминала Валентина Никитьевна.

В 1942 году Валентина была эвакуирована в город Сталинск, где прожила больше года. Там она трудилась на заводе по производству огнеупорного кирпича. Рабочий день длился по двенадцать часов в сутки, а иногда и больше. В 1943 году добровольно пошла служить в одно из подразделений 43-й Армии, дислоцировавшейся в ее краях. Моя прабабушка прошла дорогами войны, освобождая Прибалтику, польский город Гданьск, немецкий город Найштетен. Она всегда со слезами на глазах вспоминала сожженные хутора и села, раненых и убитых солдат. Боевой путь Валентины Никитьевны закончился в 1946 году.

В завершении хотелось бы сказать, что мы должны помнить подвиг наших предков, знать историю своей страны и доносить всему миру о своих героях. Мои герои – это моя семья, которой я горжусь.

Мартынова Екатерина


В Великой Отечественной войне участвовало четыре моих родственника. У каждого из них была тяжелая судьба: кто-то вернулся домой в родные края, а кто-то сражался за Родину, пропал без вести или стал инвалидом. Наиболее хорошо известна судьба моего прапрадеда Богданова Дормидона Богдановича, и я хочу рассказать о нем.

Богданов Дормидон Богданович родился в 1895 году. В 1919 году он был принят в партию большевиков, участвовал в Гражданской войне. В самом начале Великой Отечественной войны прапрадед был мобилизован в ряды рабоче-крестьянской Красной Армии. Во время войны он проходил службу в Гвардейской стрелковой Белгородско-Харьковской Краснознаменной дивизии в звании гвардии старшего лейтенанта, был командиром взвода. Мой прапрадед Дормидон Богданович участвовал в боях за освобождение Прибалтики, Польши, Молдавии, Украины, Белоруссии.

В ходе Ясско-Кишиневской операции в бою на рассвете 24 августа 1944 года за город Кишинев, взвод под командованием моего прапрадеда первым форсировал реку, захватил переправу и ворвался на окраину города. В бою с 27 по 29 августа 1944 года по ликвидации окруженной группировки в районе села Поганешти Буторского района Молдавской Республики, мой прапрадед, умело руководя своим взводом, смело и решительно ввел в бой свой взвод, уничтожая яростно сопротивляющегося противника. Воодушевляя своих бойцов, он впереди взвода шел в бой. За умелое командование и личные боевые заслуги мой прапрадед был награжден орденом «Красная Звезда».

Я горжусь всеми, кто принимал участие в этой ужасной войне, и, хотя многих уже нет в живых, мы продолжаем помнить их.

Макаров Роман