Славе героев – не меркнуть. Народным традициям – жить!

День Великой Победы навсегда вошел в летопись нашей Родины как день торжества и скорби, день освобождения и возрождения. Этот праздник без срока давности. Он близок и понятен всем гражданам Отечества – от мала до велика. Идут годы, десятилетия, но в сердцах нынешнего и грядущих поколений вечно будет жить память о беспримерном подвиге тех, кто завоевал историческую Победу.

9 Мая в п. Оленино торжественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начались с самого раннего утра. У здания районной администрации в 10.45 собрались делегации от различных организаций и учреждений, учащиеся школ, воспитанники детских садов и многочисленные гости райцентра, чтобы в этот знаменательный день встретить общий для всех россиян праздник – День Победы.

В первых рядах колонны самые уважаемые люди – ветераны труда, труженики тыла, вдовы ветеранов и дети войны… У каждого на груди Георгиевская ленточка; у многих сверкали на груди ордена и медали, а в руках – красные гвоздики – символ мужества и Победы. Далее в колонне следовали те, кто включился в акцию «Бессмертный полк». С портретами родственников, которые погибли на фронте, шли взрослые и дети, чтобы отдать дань памяти погибшим.


Под песни военных лет колонна ступила на площадь Победы, прошла по аллее Славы.

Здесь, у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, люди собрались, чтобы высказать искренние слова благодарности всем, кто отстоял мир на земле, кто приложил нечеловеческие усилия для приближения долгожданного победного часа.

Со словами приветствия ко всем присутствующим обратился глава района О.И. Дубов:

– Уважаемые оленинцы! 73 года отделяют нас от величайшего события нашей истории – Победы в Великой Отечественной войне. Проходят годы, меняются поколения, но в сердцах оленинцев сохраняется, и всегда будет сохраняться память о подвиге наших дедов и прадедов. Выстраданный потерями и утратами День Победы останется для нас символом гордости за тех, кто в самой тяжелой, жестокой кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины.

Общими усилиями продолжается работа по увековечению памяти о Великой Отечественной войне. В декабре 2017 года установлена новая стела на воинском захоронении в д. Дубровка. В марте 2018 года в с. Холмец открылся музей поискового проекта «Ржевский выступ». В том же году в том же ряду находится наша законодательная инициатива, позволяющая, в случае ее принятия, установить не только звание «Город воинской доблести» для городов, которые существуют сейчас, но и звания «Рубеж воинской доблести» для районов Тверской области. Уверен, что наш район, где погибли 228 тысяч советских солдат, достоин этого звания!

День Великой Победы не только дань уважения подвигу наших дедов, это напоминание нам, нашим детям и внукам о том, какая дорогая цена заплачена за то, чтобы мы могли спокойно трудиться и радоваться мирной жизни.

Приветственный адрес от губернатора И.М. Рудени зачитал оленинцам министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области А.В. Волгин:

– «Уважаемый Олег Игоревич, уважаемые жители Оленинского района! Сердечно поздравляю вас с праздником – Днем Победы! Дата 9 мая 1945 года навсегда вошла в мировую историю, стала воплощением великого подвига, непобедимости, силы и достоинства нашего народа. Победа стала возможной благодаря невероятному мужеству, героизму и самоотверженности миллионов людей, ставших в едином строю на защиту своего Отечества. История Оленинского района дает яркий пример непримиримой борьбы с врагом в годы ВОВ. В нашей памяти навсегда останется подвиг солдат и офицеров, партизан и мирного населения, заплативших самую высокую цену за мирное будущее поколений. Ожесточенные сражения на тверской земле сыграли большую роль в исходе битвы под Москвой и сражения под Сталинградом. Позволили приблизить долгожданную Победу. Вечная слава погибшим героям, всем, кого сегодня нет с нами. Низкий поклон ветеранам за ратный и мирный труд во имя Родины. Желаю всем жителям Оленинского района крепкого здоровья, мира, добра, благополучия и успехов на благо родного края, тверской земли и великой России!»

От себя лично сердечно поздравляю всех с праздником! Оленинская земля полита кровью наших солдат. Именно отсюда были сделаны первые шаги к нашей Великой Победе. Мы должны помнить и хранить память о тех, кто нам дал право жить, думать о будущем, растить детей, трудиться. Вечная слава героям. С Днем Победы!..

С поздравлениями к участникам митинга обратилась Т.В. Дубова, председатель районного Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», которая пожелала всем присутствующим счастья и благополучия, душевного тепла и уюта, уверенности в завтрашнем дне.

Проникновенными были выступления на митинге наших гостей: профессора, преподавателя НИТУ МИСИС А.К. Толешова и заместителя председателя Нижегородского Совета ветеранов войны и труда, сына фронтовика 100-й отдельной стрелковой бригады Е.К. Жангужинова. Они высказали слова благодарности руководству и жителям района за увековечение памяти их земляков-казахстанцев, воевавших на нашей земле.

От лица старшего поколения выступила председатель районного Совета ветеранов Л.Л. Васильева, от молодежи слово было предоставлено командиру Оленинского военно-исторического поискового центра «Орел» А.А. Гоздинскому, студентке МИСИС Ж.Розаковой и ученице 10 «А» класса Оленинской СОШ А. Синевой.

В память о тех, кто ценой своей жизни отстоял мир на земле, кто остался навечно молодым, кто из-за тяжелых ранений ушел рано из жизни была объявлена минута молчания. Затем оленинцы и гости в знак глубокого уважения к павшим возложили живые цветы и венки на гранитные плиты.

Традиционно, после завершения митинга на пл. Победы, колонна «Бессмертного полка» проследовала на Горбачевское воинское захоронение. Почтив память погибших солдат минутой молчания, участники торжественного празднования Дня Победы возложили венки и цветы к мемориалу.

В этот день торжественные мероприятия продолжались до позднего вечера: работала полевая кухня, были организованы праздничные концерты, развлекательные мероприятия. А в 22.00 ночное небо над районным центром озарил праздничный салют.

 

Е. ИВАНОВА