Учительство – это искусство…

Как сказал академик Д. Лихачев: «Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный».

Живет в селе Молодой Туд известная всему району учитель русского языка и литературы Ильина Фаина Георгиевна. В эти весенние дни она будет отмечать 70-летний юбилей своего Дня рождения. И мы, ее коллеги, решили рассказать об этом прекрасном человеке.

Всю свою жизнь Фаина Георгиевна посвятила родному Оленинскому району. 14 мая 1948 года в небольшой деревне Зобово Климовского сельского совета в семье крестьян родилась девочка, которую назвали необычным именем — Фаина. Там же окончила начальную школу и перешла учиться в Бобровскую основную школу за несколько километров от дома. Жила в интернате. Фаине всегда нравилась работа с детьми. Четыре года в Бобровской школе пролетели незаметно. И вот она решает поступать в Торжокское педагогическое училище по специальности «Учитель начальных классов». Занятия, конспекты, работа с детьми на практике летом, участие в общественной жизни училища. И в 1967 году училище закончено, специальность получена, направление выдано в Молодотудскую среднюю школу – 2 класс. А в классе том было немного-немало – 42 ученика. Работа закипела.

В это время директором школы был Иванов Виталий Макарович,а завучем Лебедева Мария Ивановна. Именно они приняли молодого педагога в свою школьную семью. Большую методическую помощь в работе оказывала учитель начальных классов Смирнова Мария Ивановна.

Очень много работать приходилось в новом классе: кроме уроков русского языка, математики, были и уроки музыки, на которых Фаина Георгиевна использовала музыкальный инструмент домбру, учила детей вышивать, делала с ними различные поделки, посещала семьи своих учеников. В тот же год была избрана секретарем комсомольской организации. Прибавилось общественной работы.

В один из периодов трудовой деятельности пришлось временно уйти работать в электросети, чтобы больше время проводить со своими детьми. Любовь к детям, к школе не давала покоя сидеть дома. Поступила учиться на заочное отделение в Тверской государственный институт на отделение «Учитель начальных классов». Осенью 1990 года была назначена завучем Молодотудской средней школы. Совмещать стала с преподаванием русского языка и литературы. Работы прибавилось: педсоветы, конференции, открытые уроки, обсуждения, проверки, работа с коллегами, родителями. Завучем проработала Фаина Георгиевна до 2001 года. На протяжении всей работы она была и классным руководителем. Много выпускников получили в дальнейшем хорошее образование, со многими поддерживает связь и сейчас. Выпускники тоже не забывают свою учительницу, шлют свои поздравления из различных городов нашей Родины. Быть учителем не только великая честь, но и огромная ответственность.

Неоднократно Фаина Георгиевна избиралась председателем родительского комитета, председателем профсоюзной организации, руководила методическим объединением в школе. За свою работу награждалась грамотами администрации школы, районного отдела народного образования, департамента образования и Министерства образования. В сентябре 1987 года приказом по Калининскому областному отделу народного образования ей было присвоено звание «Старший учитель». В 1997 году участвовала в конкурсе «Учитель года».

15 августа 2017 году Фаина Георгиевна отметила 50 лет своей трудовой деятельности. В этом же году была награждена Грамотой губернатора Тверской области.

В настоящее время Фаина Георгиевна продолжает трудиться в стенах родной школы, преподает русский язык и литературу, ведет классное руководство, летом занимается на детской оздоровительной площадке, ездит с ребятами в загородный палаточный лагерь. А дома ее ждет любящий муж, с которым они почти 50 лет идут вместе по жизни и в радости, и в горе.
Их дети выросли. Алексей получил среднее специальное образование. У него двое детей, обе дочери получили высшее образование, живут в городе Тверь. А дочь Ольга окончила Тверской государственный университет по специальности «Семейное право», заместитель декана, заведующая кафедрой, профессор, доктор юридических наук, преподает в университете в Твери и в г. Москве. Имеет взрослого сына Романа, специалиста информационных технологий. Как бабушка, Фаина Георгиевна, души не чает в своих внуках. Каждое лето они проводили у нее в деревне. А еще много времени Фаина Георгиевна отдает работе по хозяйству, выращиванию овощей и ягод на своем участке, особенно цветов. Ее энергии можно только позавидовать, она бьет ключом!

Уважаемая Фаина Георгиевна! Мы, Ваши коллеги, желаем Вам оставаться всегда такой же доброй, искренней, счастливой и активной. Пусть с каждым рассветом начинается новая история чудесного дня, пусть с каждым мгновением жизнь кажется радостной и счастливой. Пусть настроение будет прекрасным, пусть родные окружают любовью и заботой, пусть здоровье крепчает с каждым днем, пусть удача Вас не покидает. С Юбилеем Вас, благополучия и достатка!

Педагоги Молодотудской средней школы