Берегите родную природу

Природа хрупка и ранима. В последнее время все чаще загрязняются и становятся безжизненными водоемы, теряют плодородие почвы, обедняются флора и фауна, выпадают кислотные дожди – все это тревожный сигнал, призывающий разумно относиться к окружающему нас миру.

В связи с этим, слово «экология» и его производные прочно вошли в наш каждодневный словарь как наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой.

Начинать работу по формированию экологической культуры следует со школьного возраста. Ввести ребенка в мир природы, научить его понимать ее, воспитать бережное отношение к ней – важнейшая задача педагогов и родителей.

Для решения данной задачи Мостовская средняя школа имени Сергея Козлова тесно сотрудничает с Центрально-лесным государственным природным биосферным заповедником. Недавно представители заповедника в очередной раз посетили образовательное учреждение с циклом лекций о заповеднике. В программу данного мероприятия была включена презентация по фотоловушкам, которая особенно понравилась учащимся. Кроме того, были показаны видеофрагменты разного поведения животных: исследовательского, маркировочного. Сотрудники организации рассказали ребятам о том, как можно установить пол животного по его поведению, показали фотографии гибридных особей волка и собаки.

В рамках акции «День птиц» в 1-6 классах проведены уроки по орнитологии, а также организована выставка фоторабот «Природа заповедного края». И, конечно же, работники заповедника напомнили детям о противопожарном периоде травяных палов, раздали учащимся листовки с призывом беречь природу, подарили календарики с фотографиями животных и методическую литературу для школьной библиотеки.

Результатом данного мероприятия можно считать отзывы участников.

– «Надо еще поездку в заповедник организовать!», – говорит Иван Смирнов из 4 класса.
– «Эмоциям нет предела. Всем спасибо!!!», – считает Ангелина Деканова из 8 класса.
– «Все было отлично! Приезжайте еще!», – поделился ученик 10 класса Максим Матвеев.
– «Большое спасибо организаторам! Надо повторить!», – сказала учащаяся 10 класса Юлия Орлова.

Хочется выразить огромную благодарность работникам заповедника Ю.С. Желтухиной, Т.И. Примак, А.В. Никоновой за эколого-просветительскую работу с детьми, за интересные и увлекательные мероприятия. Мы продолжим сотрудничество, и наши школьники посетят Центрально-лесной государственный природный биосферный заповедник 2 июня в День открытых дверей.

В настоящее время в заповеднике обитают 56 видов млекопитающих, 212 видов птиц, 5 видов рептилий, 6 видов амфибий, 18 видов рыб.

В заключение, обращаюсь к родителям: Не забывайте, что важнейшим условием воспитания экологической культуры ваших детей является создание среды, в которой взрослые личным примером демонстрируют детям правильное отношение к природе и активно, по мере своих возможностей, вместе с детьми участвуют в природоохранной деятельности.

Давайте, друзья, в любую погоду
Будем беречь родную природу!
И от любви заботливой нашей,
Станет земля и богаче, и краше!

М. Бирюкова, заместитель директора Мостовской средней школы