«Душа России – княжество Тверское»

В этом году жители Верхневолжья отмечают 700-летие подвига Михаила Тверского и Анны Кашинской, которые стали примером служения Отечеству и православной вере. Сохранение памяти об этих святых имеет важное значение.

Центральные мероприятия в честь Михаила Тверского пройдут 5 декабря в Твери. К этой дате планируется приурочить открытие и освящение Спасо-Преображенского собора в Твери.

Другие мероприятия, приуроченные к значимым датам, уже проходят в регионе и продлятся на протяжении всего года. Это тематические конференции, лекции, просветительские чтения в библиотеках, образовательных учреждениях, музеях, обучающий семинар для учителей истории и краеведения Твери и области, межрегиональные военно-исторические и историко-культурные фестивали «Тверская застава», «Эпоха», «Княжество Тверское», конкурсы детского рисунка и многое другое.

По линии регионального министерства туризма уже разработан туристический маршрут, посвященный жизни и подвигу Михаила Тверского. И недавно он был презентован федеральным туроператорам.

Губернатор И.М. Руденя подчеркнул, что знаковые даты должны привлечь в регион большое количество почетных гостей, паломников и туристов и стать событиями федерального масштаба.

В Тверской области стартовал образовательный проект «Душа России – княжество Тверское», посвященный 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской.

В рамках образовательного проекта организованы Всероссийский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос», конкурс сочинений «Подвиг во имя земли русской», региональный конкурс рисунков «Мой край родной «Михаил Тверской. Живая память поколений», фото-квест «По памятным местам Михаила Тверского».

Значимым датам в этом году посвящены ежегодные мероприятия: региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», областной конкурс Патриотур «Правитель. Полководец. Дипломат. Святой», продолжается реализация проекта «Нас пригласили во Дворец!» с экскурсией к памятнику Михаилу Тверскому.

В конце апреля состоялось награждение победителей заочного этапа регионального медиафестиваля «Моряна», в котором приняли участие более 250 участников со всей России, в том числе и учащиеся Белейковской школы, которые вернулись домой с Дипломом III степени. Одним из тематических направлений детских работ стала жизнь и подвиги святого благоверного князя Михаила Тверского и благоверной княгини Анны Кашинской.

Совместно с министерством туризма Тверской области реализуется проект «Живые уроки», в рамках сотрудничества с митрополией организована работа региональных площадок для стажировки педагогов по предмету «Основы православных культур».

Газета «Наша жизнь» запускает рубрику, посвященную подвигу Михаила Тверского и Анны Кашинской, в которой будут отражены события, посвященные памятной дате.