Международный день музеев

18 мая в Оленинском муниципальном краеведческом музее прошел праздник, посвященный Международному дню музеев. В нем приняли участие ученики 1 «А» класса Оленинской средней школы со своим классным руководителем Е.Л. Алимовой и воспитанники «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» вместе с наставниками И.А. Лебедевой и И.А. Бареевой.

Со словами приветствия ко всем присутствующим обратилась начальник Управления культуры Т.Г. Богданова. Татьяна Григорьевна поздравила с профессиональным праздником работников музея, поблагодарила их за неустанный и кропотливый труд по развитию исторического наследия нашего района. Отметила, что Оленинский краеведческий музей, благодаря стараниям его работников, занимает одно из первых мест в области по выставочной деятельности и независимой оценке качества. А также вручила памятные Грамоты за добросовестный труд директору М.Г. Весенковой и сотрудникам К.О. Тереховой и Л.А. Коршаковой.

В ходе мероприятия старший научный сотрудник К.О. Терехова познакомила ребят с понятием «музей». Рассказала о том, какие они бывают, и зачем вообще люди их посещают. Из занятия дети узнали, как правильно вести себя в учреждении культуры. Выучили новые слова «экспонат», «экспозиция» и выяснили их значение. А также в доступной и увлекательной форме познакомились со спецификой и особенностями декоративно-прикладного искусства и передвижной выставкой кукол авторской работы Натальи Смирновой, представленной Тверским государственным объединенным музеем.

Поздравили присутствующих с праздником и воспитанники социально-реабилитационного центра. Ребята представили вниманию зрителей свой кукольный театр, где разыграли русскую народную сказку «Теремок».

В завершении праздничного мероприятия с детьми был проведен мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов, на котором сотрудница РДК Е.А. Богданова с помощью ткани и ниток продемонстрировала ловкость и умение в создании мягкой игрушки. А педагог Оленинской средней школы Е.Л. Алимова показала ребятам, как можно из бумаги за несколько минут смастерить забавные цветные карандаши.

Участники мероприятия остались довольны интересными мастер-классами, но все же особое впечатление на детей произвело представление кукольного театра.

Е. ИВАНОВА