Сезон начался: дороги и капитальный ремонт

В поселке Оленино начинается сезон ремонтных работ. Так, на данный момент на улице Калинина уже вырезают и вывозят грунт, готовят дорогу к подсыпке, необходимой по ГОСТу, перед укладкой нового асфальта. Протяженность объекта составляет почти километр – в этом году он самый большой по объему. Важность этого направления не оставляет сомнений, особенно у жителей деревни Глазки, так как это – единственная дорога, связывающая их с внешним миром. В этом месте она, особенно весной и осенью, оставляет желать лучшего. Кроме того, недалеко расположена больница, которую посещают пациенты ежедневно, также заезжая через эту улицу.

Всего же в 2018 году в Оленино будет проложено 1,946 км нового асфальта, включая часть улицы Мамкина (до пересечения с Крестьянской). Там находится Оленинская средняя школа, количество учеников в которой самое большое в районе. И, конечно, дети должны ходить по хорошей дороге.

В этом году полностью завершится ремонт и центра п. Оленино. Это то, что не смогли сделать в прошлом году: по ул. Октябрьская, от РДК до храма Новомучеников и Исповедников Российских.

Общая стоимость работ составляет 11,7 млн рублей: 80% выделяется из областного бюджета 9,4 млн рублей, и 2,3 – местный бюджет.

Подрядчик планирует завершить работы по ремонту дорог в районном центре до 7 июля, когда оленинцы будут отмечать 120-летие п. Оленино.

Быстрое восстановление дорог поселка – результат активного взаимодействия региональной и местной власти. И дороги – это лишь одна (хоть и важнейшая) из областных программ, реализуемых на территории района. В ближайшие дни в 13 населенных пунктах, включая поселок, начнется модернизация уличного освещения. Конкурс по отбору подрядчика завершился на прошлой неделе.

Не менее важные работы проводятся в Оленинском районе и по капитальному ремонту многоквартирных домов. Наш район – единственный лидер в Тверской области в этом направлении. Благодаря главе О.И. Дубову и работе местной администрации все денежные средства остаются на счетах, созданных в свое время ТСЖ, что позволяет жителям самим определять, что в первую очередь необходимо сделать. В этом году на ул. Пушкина, 5 уже полностью завершился ремонт внутренних электросетей в многоквартирном доме. В ближайшее время начнется замена кровли в двухэтажках на Чехова, 19, Строителей, 7, и самый большой объем работ предстоит провести в пятиэтажном доме по ул. Пионерская, 4 а. Программа по капремонту на 2018 год включает в себя и много других объектов. Кроме того, одним из самых важных моментов является то, что администрация из районного бюджета не только выделяет дотацию для ТСЖ на проведение капремонта, но и оказывает дополнительную помощь на ремонт, с возвратом денег в бюджет из дальнейших платежей. Подобная система больше не практикуется нигде в области.

О. БОЙКОВА