120 лет на карте России

Площадь Возрождения


До 2006 года на этом заболоченном месте у рынка был ветхий барак. Обычно, при сильном паводке, весенние воды затопляли его выше уровня пола, из-за чего жильцов на время переселяли в гостиницу. Рядом было старое, полуразрушенное здание вокзала – еще времен А.Г. Олениной.

Идея облагородить это неприглядное место в центре поселка периодически возникала и раньше. В конце 2005 года О.И. Дубов предложил снести и расселить барак, устроив здесь площадь с фонтаном. На эти цели глава района, завершая свою работу в областном Законодательном Собрании, направил свои последние «депутатские» деньги.

Самым сложным было совсем не строительство фонтана. Пришлось поднимать уровень площади на 2,5 метра – настолько она была ниже дороги. Осенью 2006 года фонтан был открыт. Теперь каждый год, по традиции, его включают 1 мая – сразу после праздничного митинга.

В районной газете прошел конкурс на название новой площади. Вариантов было много, но большинство высказалось за площадь Возрождения.

Сегодня это место – самое красивое и уютное в поселке. И не только из-за фонтана и дорожек. Здесь высаживаются самые лучшие и яркие цветы, радующие глаз каждому, кто приходит к фонтану: посидеть на скамейке, погулять с детьми или внуками, покормить птиц. Летом на площади всегда многолюдно. Особенно много молодежи и родителей с маленькими детьми. Большой популярностью пользуются фото у фонтана.

Весной 2013 года учениками Оленинской средней школы на субботнике были посажены каштаны по периметру территории.

Площадь Возрождения – лицо поселка и предмет нашей гордости. Эта красота, созданная для людей, стала одним из символов перемен, произошедших в Оленино за последние годы.

Храм и Поклонный Крест


С 1932 до 1997 года в Оленинском районе не было ни одного действующего храма. Ближайшая церковь находилась за 50 км, в соседнем Ржеве. Строительство церкви Новомучеников и Исповедников Российских велось в 1996-1997 годах. Первый камень в основание храма заложил Архиепископ (ныне Митрополит) Тверской и Кашинский Виктор.


В 1997 году церковь в Оленино уже была, в основном, достроена, и в ней велись службы. Следом за ней возобновилась церковная служба в Татево. Были построены церкви в Мирном (2003), Молодом Туде (2004), часовня в Каденке (2017). С 2012 года Оленинский район выделен в отдельное благочиние в составе Ржевской и Торопецкой Епархии.

Первым настоятелем храма стал отец Владимир (Евстигнеев). Хорошо запомнился оленинцам отец Николай (Алексеев), в свое время служивший у Митрополита Кирилла – ныне Патриарха. Нынешний настоятель – отец Александр (Колосов). Каждый священник приносил что-то свое не только в приходскую жизнь, но и во внешний облик храма. Перестраивались алтарь и колокольня, менялась кровля, появилась трапезная (там же сейчас идут занятия в Воскресной школе).

В 2015 году у храма был установлен Хачкар – армянский памятный крест, специально привезенный из Армении.


В сентябре 2016 года на пересечении улиц Гагарина и К. Маркса появился Поклонный Крест, с тех пор встречающий каждого, кто въезжает в Оленино. Камни к подножию Креста («Голгофе») приносили жители поселка. На плите у подножия – слова: «Спаси, Господи, град сей и всех живущих в нем».

В последние годы через Оленино проходит Волжский Крестный Ход. Он идет по всему центру поселка, от Поклонного Креста – к храму.

Площадь Ленина


Площадь Ленина, обустроенная в 1970-е годы, одновременно со строительством памятника В.И. Ленину и райкома КПСС (сейчас в этом здании – администрация района) долгое время была единственной площадью в Оленино.


Перестав быть единственной, площадь Ленина остается центральной. Здесь по-прежнему проходят многие массовые общественно-политические мероприятия, например, 1 Мая, 7 ноября (на фото – празднование 100-летия Октябрьской революции в 2017 году).

По большим праздникам это место – одно из самых оживленных. В День района площадь Ленина полностью принадлежит детям, именно здесь размещаются многочисленные аттракционы. Да и в другое время на площади нередко можно увидеть передвижной зоопарк или батуты.

Площадь Ленина практически не изменилась на фоне остального центра поселка, ставшего совсем другим за последние два десятилетия. Она выглядит как в советские годы. Разница – в красивых клумбах у памятника, который, как и в те времена, достойно содержится и регулярно ремонтируется. Последний ремонт был в 2017 году, по инициативе оленинских коммунистов.

Парк


В самом центре поселка расположен небольшой, но уютный парк – одно из любимых мест отдыха оленинцев. До 1970-х годов там был расположен барский дом А.Г. Олениной (затем – здание райисполкома). Рядом росли старые тополя, вырубленные в 1980-е годы, после чего, примерно десятилетие, там был пустырь. В конце 1990-х – начале 2000-х годов в парке, как и на соседней площади Победы, проходило озеленение. Площадь Победы усаживали соснами и елями, а парк – березами. Как всегда, активно работала Оленинская средняя школа, ученики которой и сейчас заботятся о парке.


В 2006 году в сквере установлены скамейки, урны, открыта небольшая детская площадка. В 2016 году ее значительно расширили на радость детям, которые очень любят там гулять. Молодежь летом тоже постоянно собирается в парке – особенно в дни массовых праздников, таких как День района или День молодежи.

Продолжение следует…