Отчет главы пройдет по закону

В отдельных группах соцсети ВКонтакте распространяются незаконные призывы к сбору граждан (в том числе и не проживающих в Оленинском районе) на отчет главы Оленинского района Собрании депутатов Оленинского района.

Данные призывы носят противоправный характер. Отчет главы района не является открытым мероприятием, и состав присутствующих четко определен Положением о порядке представления и рассмотрения ежегодного отчета главы Оленинского района, утвержденным решением Собрания депутатов от 12.02.2018 года. Все попытки иных лиц проникнуть в зал в момент заслушивания отчета являются несанкционированным публичным мероприятием, за которое предусмотрена административная ответственность. В любом случае мероприятие будет проводиться только в соответствии с утвержденным Положением, и не начнется до удаления из здания тех лиц, кто не имеет права присутствовать, если они появятся.

Также сообщаем организаторам незаконного «сбора» на майдан-2, что существует всего два средства массовой информации, имеющих право присутствия на отчете. Это муниципальные СМИ – газета «Наша жизнь» и Оленинское муниципальное телевидение. Никакие иные СМИ присутствовать в зале не могут, и допущены в него не будут.

Любые попытки провокаторов сорвать проведение официального мероприятия будут пресекаться с помощью сотрудников правоохранительных органов, в соответствии с действующим законодательством.

Для понимания незаконности распространяемых призывов, публикуем выдержки из Положения о порядке представления и рассмотрения ежегодного отчета главы Оленинского района от 12.02.2018 г.:

«3.1. Расширенное заседание Собрания депутатов Оленинского района по рассмотрению ежегодного отчета главы Оленинского района, проводится с участием следующих лиц:

– депутатов Собрания депутатов Оленинского района;
– представителя правительства Тверской области;
– депутатов Законодательного Собрания Тверской области, избранных от Оленинского района;
– заместителей главы администрации Оленинского района;
– прокурора Оленинского района;
– начальников Управлений образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства Оленинского района;
– начальника Оленинского отделения полиции;
– заведующих отделами аппарата главы Оленинского района;
– глав городского и сельских поселений, входящих в состав Оленинского района;
– председателей Советов депутатов сельских поселений, входящих в состав Оленинского района;
– настоятелей приходов Русской Православной Церкви на территории Оленинского района;
– руководителей муниципальных учреждений и предприятий Оленинского района;
– иных лиц, в том числе представителей общественности, приглашенных на расширенное заседание Собрания депутатов Оленинского района по инициативе главы Оленинского района, либо председателя Собрания депутатов Оленинского района.

3.2. На рассмотрении ежегодного отчета главы Оленинского района присутствуют представители муниципальных средств массовой информации Оленинского района.

3.3. По завершении выступления главы Оленинского района с ежегодным отчетом, депутаты Собрания депутатов Оленинского района, представитель правительства Тверской области, депутаты Законодательного Собрания Тверской области, прокурор Оленинского района вправе задать главе Оленинского района вопросы по докладу и выступить в обсуждении отчета. Иные лица, присутствующие на рассмотрении отчета, могут в письменном виде обратиться с просьбой к председателю Собрания депутатов Оленинского района о предоставлении им слова при обсуждении отчета, либо задать главе района вопрос в письменном виде. Вопрос о предоставлении или непредоставлении слова при обсуждении отчета присутствующим лицам, за исключением депутатов Собрания депутатов Оленинского района, представителя правительства Тверской области, депутатов Законодательного Собрания Тверской области, прокурора Оленинского района решается председателем Собрания депутатов Оленинского района по его усмотрению.»

Еще одна выдержка, на этот раз из Федерального Закона, которая объясняет, почему отчет главы района не является и не может быть открытым мероприятием. Нигде.

Из статьи 36 Федерального Закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:
«5.1. Глава муниципального образования представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, а в случае, если глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования.»

Отчет представляется представительному органу, т.е. депутатам, которые дают ту или иную оценку деятельности главы (что также подробно изложено в Законе). Соответственно, само мероприятие является расширенным заседанием Собрания депутатов, а не встречей с населением. При этом, полный текст отчета будет опубликован в нашей газете, что даст возможность ознакомиться с его содержанием всем желающим.

Просим жителей и гостей района соблюдать общественный порядок и действующее законодательство.