Детство – прекрасная пора!

В минувшую пятницу 1 июня на открытой площадке возле районного Дома культуры собрались воспитанники детских садов районного центра, делегации летних оздоровительных лагерей на базе Оленинской средней, Холминской и Оленинской основных школ, а также родители и просто прохожие, чтобы вместе отпраздновать Международный день защиты детей. Этот замечательный праздник, отмечающийся во всем мире шумно и весело, напоминает нам, рослым, о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка. О том, что мы, старшие, должны защищать наших детей от жестокости и насилия, от пьянства и наркомании, от болезней и негативного влияния улицы.

Глядя на радостные лица детей, которые в тот солнечный день просто светились от предвкушения веселья, невозможно было не порадоваться и не улыбнуться в ответ. Обстановка располагала к празднику, который начался с поздравительных слов виновников торжества начальника Управления образования О.В. Ермаковой. Оксана Владимировна пожелала мальчишкам и девчонкам хорошего отдыха, веселого настроения, пообещав, что и Управление образования, и педагогические коллективы школ постараются сделать все для того, чтобы летние школьные каникулы подарили им радость общения в оздоровительных лагерях, в походах и на экскурсиях. Она выразила надежду, что за лето ребята хорошо отдохнут, окрепнут, узнают для себя много нового и интересного.

А затем началось представление. Сказочные герои Зюзюка Наивреднючая и Карлсон вместе с детьми играли, плясали, бегали и прыгали, отгадывали загадки. А песни в исполнении В. Папазян, Е. Трухановой, М. Гриб, Е. Киреевой, М. Ещенко, а также танцевальные номера хореографического ансамбля «Пируэт», были на празднике как никогда кстати. Публика по достоинству оценила все выступления юных артистов, громко подпевая, весело подтанцовывая и резвясь от души.

Долго не смолкал в тот день веселый смех детворы, казалось, что этому солнечному июньскому дню не будет конца. А ребятишек впереди ждали еще всевозможные конкурсы, игры, мастер-классы, мультфильмы. А также, ставший уже традиционным, конкурс рисунков на асфальте.

Вот и стартовало долгожданное лето. Пожелаем же ребятам всех возрастов, чтобы оно прошло весело, интересно и зажигательно, с добрыми делами и яркими впечатлениями. А мы, взрослые, окружив их заботой, вниманием и любовью, сделаем все для того, чтобы каждый день для наших детей был праздником.

Е. ИВАНОВА