«Единая Россия» провела праймериз

3 июня партия «Единая Россия» в соответствии с Уставом проводила предварительное голосование, которое проходило и на территории Оленинского района. 9 сентября состоятся досрочные выборы депутата Государственной Думы по 180 одномандатному округу, куда входит и наш район. Осенью прошлого года депутат Госдумы, хорошо известный оленинцам и неоднократно приезжавший в район, В.А. Васильев возглавил Республику Дагестан и сложил свои депутатские полномочия.

В праймериз участвовали десять кандидатов, одиннадцатый – Е.А. Шамакин, был исключен из бюллетеня для предварительного голосования из-за нарушений, допущенных в ходе кампании.

Для проведения предварительного голосования на территории Оленинского района было открыто пять избирательных участков: Мостовской СДК, Молодотудский СДК, Гришинский СДК, Гусевская ООШ и участок в районном Доме культуры, где проголосовали глава района О.И. Дубов и председатель Собрания депутатов Оленинского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Дубова.

При выходе из участка глава района прокомментировал ход голосования:

– Явка избирателей, как я и ожидал, оказалась несколько ниже, чем на праймериз в 2016 году. Для этого есть много объективных причин. Во-первых, нет кандидата от района, а во-вторых, агитация проводилась менее активно, чем два года назад. Но тем не менее, вся процедура предварительного голосования проходит в соответствии с Уставом партии «Единая Россия», с Положением о предварительном голосовании. Комиссия работает организованно, наиболее активные избиратели приходят, и созданы все условия для реализации их прав. Есть наблюдатели от нескольких кандидатов. Таким образом, у жителей Оленинского района есть возможность повлиять на общий результат праймериз.

Праймериз проходили с 8.00 до 20.00. Избиратели голосовали на пяти участках по-разному. К примеру, в Гусево к 12 часам дня свой выбор сделали уже 69 человек, в том числе многие приезжали и с территориальных отделов сельского поселения.

– У нас голосование проходит очень активно, как и на любой избирательной кампании. Я думаю, что явка будет достаточно высокой. У каждого свое мнение, люди отдают голос за кандидата, которого считают наиболее достойным, – говорит глава Гусевского сельского поселения Т.А. Сидорова.

В восемь часов вечера все избирательные участки закрылись для голосования, и члены комиссий начали подсчет голосов. Явка избирателей по Оленинскому району составила 7,3 % от общего числа избирателей. По результатам праймериз, жители Оленинского района отдали большинство голосов за трех кандидатов. С.А. Веремеенко, президент «Фонда содействия развитию регионов», депутат Законодательного Собрания Тверской области, который 29 мая побывал в нашем районе с рабочей поездкой – 72,2 %. На втором месте оказалась Н.Ю. Соколова, врач-кардиолог областной клинической больницы – 25,31%. И замыкает тройку лидеров предварительного голосования Э.О. Човушян, профессор кафедры экономики Тверского института Московского гуманитарно-экономического университета – 13,83 %. Кстати, самая высокая явка оказалась в Молодом Туде. Там проголосовало 14,71 % избирателей.

В целом, по 180 округу победил также С.А. Веремеенко (45,9%), на втором месте Н.Ю. Соколова (21,37%), на третьем – В.Н. Дешевкин (16,19%), четвертый результат у П.В. Яковлева (15,24%), на пятом месте Э.О. Човушян (12,73%).

9 сентября, в единый день голосования, состоятся выборы, по итогам которых станет известно, кто будет, в качестве депутата Государственной Думы по 180 одномандатному округу, представлять интересы в том числе и жителей Оленинского района на федеральном уровне.

О. БОЙКОВА