Путешествие в заповедник

2 июня ученики 8-9 классов Мостовской средней школы имени С. Козлова посетили Центрально-Лесной государственный биосферный заповедник в г. Нелидово.

– В последнее время мы тесно сотрудничаем с нашими соседями: участвовали в акции «День птиц»: в конкурсах «Скворечник», «Письма животным», конкурсе рисунков. К нам в школу приезжали экскурсоводы заповедника и увлекательно рассказывали о своей работе.

В летний теплый день мы отправились по приглашению наших друзей в п. Заповедный. Довольно большой поселок с добротными домами, ухоженной территорией встретил нас доброжелательно. Первым делом мы решили опробовать технику, используемую в природоохранных мероприятиях. На выставке были представлены: квадроциклы, вездеходы, пожарная машина, грейдер и др.

До начала торжественной части мы рассматривали местный клуб, который был украшен поделками ребят, познакомились с экспозицией исторических материалов о заповеднике. На одном из стендов мы заметили и работу нашей ученицы Виктории Ковалевой.

Торжественную часть открыли директор ФГБУ Н.А Потемкин и зам. директора по экологическому просвещению и туризму Т.И Примак. Затем мы посмотрели видеофрагменты об истории создания заповедника и его современной жизни. Всех гостей щедро одарили памятными сувенирами. Потом отправились на экскурсию по экологической тропе. Наш гид В.В. Кочетков рассказывал нам о тайнах Оковского леса: о реке Меже, флоре и фауне заповедного ядра. Сделав небольшой привал, мы оправились к Визит-центру. Нас встретили сотрудники заповедника В.П Волков. и С.С. Огурцов, которые продемонстрировали нам высокотехнологические приборы: фотоловушки, более усовершенствованные модели компасов, высотомеры, а также нам удалось поучаствовать в запуске квадрокоптера. В Визит-центре у нас была возможность приобрести сувениры с символикой заповедника, что мы с удовольствием и сделали. Затем нас ожидал музей, это было самое запоминающееся место нашей экскурсии. Рассказывать можно очень много и долго, поэтому советуем вам самим побывать там и ощутить красоту этого места.

Восстановить утраченные силы перед поездкой нам помогла полевая кухня и ароматный чай с травами. Поблагодарив организаторов мероприятия, мы отправились в обратный путь.
По дороге домой нам встретилась группа художников, которые старались запечатлеть на холсте красоту заповедных мест.

С. Румянцева, учитель биологии.
М. Копылова, ученица 8 кл.