Ситуация на рынке труда

На 1 июня 2018 года численность ищущих работу граждан, состоящих на учете в «Центре занятости населения», составила 220 человек, из них 204 признаны безработными.

Состав безработных граждан следующий:

– сельские жители – 57%;
– молодежь в возрасте 16-29 лет – 48%;
– инвалиды – 3,4%;

На начало месяца уровень безработицы по району составил 3,18%, что на 0,87% больше, чем в предыдущем месяце.

Коэффициент напряженности на рынке труда (количество незанятых граждан на одну вакансию) по сравнению с началом мая увеличился на 1,33 единицы и составил 4,88.

В мае в ЦЗН Оленинского района от граждан поступило 210 заявлений о предоставлении государственных услуг, в том числе за содействием в поиске подходящей работы обратилось 97 человек, из них 84 – после окончания сезонных работ. Признано безработными за этот период 86 человек, снято с регистрационного учета 32, в связи с трудоустройством – 18 граждан. В рамках мероприятия «Организация проведения оплачиваемых общественных работ» был трудоустроен 1 человек.

Снижению уровня безработицы способствует профессиональное обучение безработных граждан. В мае на профессиональное обучение направлено 7 безработных граждан. Они осваивают профессию «продавец продовольственных товаров».

На начало июня работодателями заявлено 49 вакансий, из них 28 – по рабочим профессиям, остальные по профессиям ИТР и служащих. Наибольшая потребность в работниках заявлена в следующих сферах деятельности:

• здравоохранение (ГБУЗ Тверской области «Оленинская районная больница» – 28,6% от всего количества вакансий)
• деревообрабатывающая промышленность (ОА «Нелидовский ДОК» – 14 % от всего количества вакансий.

Подробную информацию о вакантных рабочих местах можно получить в сети Интернет на Всероссийском информационном портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru), а также на интерактивном портале службы занятости населения Тверской области по адресу: www.trudzan.tverreg.ru.