120 лет на карте России

Оленинская средняя школа


28 ноября 1911 года четырехлетняя поселковая школа, основанная по инициативе А.Г. Олениной, приняла первых 63 учеников. Так началась история Оленинской средней школы – крупнейшей и лучшей в районе.

С 1950-х годов школа находилась в сегодняшнем здании филиала Западнодвинского колледжа (до объединения с колледжем там было ПУ №25) – и поэтому улица, где стоит филиал, до сих пор называется Школьной. Современное здание открылось 20 сентября 1975 года.

В разные годы директорами Оленинской средней школы были Г.К. Самвелян, В.К. Зарецкий, А.Н. Смирнов, Л.Ф. Николаева, А.С. Смирнов, В.И. Иванов, В.Н. Головур, И.А. Челышева. С 2016 года школой руководит И.А. Дибкова, которой удалось, сохраняя крепкие традиции коллектива, сделать школьную жизнь более интересной и динамичной, значительно усилить материальную базу.


В трехэтажном здании Оленинской средней школы занимаются около 500 учеников, и работают более 60 сотрудников. Но невозможно найти человека во всем Оленинском районе, для кого эта школа не стала бы частью жизни: кто-то учился сам, у кого-то учатся дети и внуки.

Коллектив находится в постоянном развитии, достойно заявляет о себе не только на районном, но и на региональном уровне. Речь идет не только о традиционно высоких результатах обучения. С 2009 года в Оленинской школе действует информационный центр, оснащенный по последнему слову техники. Выходит газета «ALMA MATER», с 2014 года существует видеостудия «Взгляд» с регулярным вещанием. Газету и передачи готовят сами ученики. Школьный сайт признавался лучшим в области. В любых делах поселка и района школа всегда идет впереди и служит примером.

В 2016 году, во время празднования 105-летнего юбилея, здесь открылась оранжерея, которая в марте 2018 года была расширена. Много лет популярен школьный музей.

Важным событием стало посещение школы губернатором Тверской области И.М. Руденей 3 февраля 2017 года. Благодаря губернатору, была решена главная и многолетняя проблема – заменены, с помощью областного бюджета, старые, развалившиеся окна в здании на современные, пластиковые. А собственными силами района проведены замена всех светильников в классах, ремонт столовой, перевод коррекционного филиала в благоустроенное здание. Все это – только за один 2017 год. Не меньше планов и на ближайшее будущее.
Изменения здесь происходят непрерывно – не только внутри здания, но и снаружи. Единственное, что не меняется – статуя ученика у школы. По одной из версий, она изображает В.И. Ленина в детстве. Но, скорее всего, это просто ученик, который встречает и провожает оленинских школьников уже 40 с лишним лет. И будет делать это всегда.

Оленинская основная школа


История Оленинской основной школы началась в 1992 году, с передачей от леспромхоза в район здания лесотехнической школы. Для жителей залинейной части поселка появление школы в своем микрорайоне, а не по другую сторону железной дороги, стало большим благом. Первые 10 лет школа работала как начальная, а с 2002 года О.И. Дубов принял решение преобразовать ее в основную.

Несколько лет преодолевалось отставание материальной базы основной школы от средней. Сейчас резких различий уже нет. Самые заметные изменения произошли под руководством Е.А. Козловой. С 2017 года ее дела успешно продолжает К.В. Григорьева – самый молодой в Тверской области директор школы, энергичный и творческий педагог.

В школе сложилась теплая, домашняя атмосфера и очень дружный коллектив. Ребята всегда вместе – на КВН, субботниках, культурных или патриотических мероприятиях, спортивных соревнованиях. Существует здоровая конкуренция между двумя школами поселка, которая в итоге идет на пользу всем. Каждая из школ старается расти, развиваться, быть еще лучше, современнее.

Совсем недавно основная школа отметила свое 25-летие. Отметила с гордостью за свое настоящее и уверенностью в своем будущем.

Детсады – территория красоты


В Оленино три детских сада. Во всех созданы прекрасные условия для детей, с новой мебелью, игрушками, инвентарем, чистыми и уютными помещениями. В каждом коллективе с теплом и любовью относятся к детям. Но, наверное, то же самое можно сказать о многих других детсадах, не только в нашем районе.

А вот чем действительно оленинские сады отличаются от всех остальных — это своими территориями. Каждый год, руками воспитателей, нянечек здесь создается настоящее царство красоты.

Детские сады №2 и №4 регулярно побеждают в конкурсе «Оленино в цвету», ежегодно проходящем к Дню района. Их территории не просто украшают центр поселка, но уже стали одной из его достопримечательностей.

Продолжение следует…