Дети пошли в «Солнышко»

Не секрет, что для каждого школьника летние каникулы – самая долгожданная пора, когда можно замечательно провести время, зарядиться положительными эмоциями, получить много ярких впечатлений. И наверняка каждый ребенок мечтает провести их так, чтобы они запомнились надолго.

Ежегодно на базе учреждений образования Оленинского района во время летних каникул работают летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей.

В прошедшую пятницу 8 июня мы побывали на открытии лагеря «Солнышко» в Оленинской средней школе. Со слов начальника смены, педагога С.Г. Смирновой, в этом сезоне на базе школы организованы две смены. В первой отдыхают 165 мальчишек и девчонок из 6 отрядов. В основном, это дети от 7 до 12 лет.

Ребята более старшего возраста (из 7 и 10 классов) работают в лагере вожатыми и помогают педагогам.

Лагерь работает 6 дней в неделю с 10.00 до 16.00. У детей полноценный завтрак и обед. И на каждый день запланированы различные развлекательные программы: викторины, полюбившиеся детям конкурсы рисунков и поделок, игры на свежем воздухе…

– Несмотря на то, что в первом и четвертом отрядах будущие первоклашки, ребята более старшего возраста помогают воспитателям и вожатым заботиться о них: показывают, что и где находится, знакомят со школой, – рассказывает Светлана Геннадьевна. – В лагере с дошколятами проводят занятия учителя начальных классов, таким образом, дети приобретают свои первые школьные навыки.

«Солнышко», за время своей работы, постоянно сотрудничает с муниципальным краеведческим музеем, районным Домом культуры, Домом детского творчества, куда дети организованно ходят на экскурсии, для проведения культурных и развлекательных мероприятий.

В лагере со школьниками занимаются опытные педагоги О.А. Николаева, Н.С. Лазурина, Т.В. Чернова, Е.Д. Орлова, С.В. Чикмарева и другие. Всего задействовано 12 учителей.

Они делают все для того, чтобы их воспитанникам было здесь интересно и весело, чтобы все были заняты полезными делами.

Побывав в лагере «Солнышко», и пообщавшись с ребятами, мы увидели, что здесь присутствует доброжелательная атмосфера, увлеченность общим делом, взаимовыручка, азарт в решении повседневных задач. Все это связывает коллектив детей и их старших товарищей, вызывая позитивный интерес к жизни.

Первая смена только началась, и нам хочется пожелать ребятам хорошего отдыха, набраться новых сил, запастись яркими эмоциями, открыть в себе новые таланты. А для этого, поверьте, здесь созданы все условия. И уже отдохнувшими и полными сил войти в новый учебный год. А педагогам, конечно же, взаимопонимания со своими подопечными и терпения, ведь это, согласитесь, очень важно.

Е. ИВАНОВА