Ремонт дорог в районе активно продолжается

В Тверской области в 2018 году планируется привести в надлежащее состояние 54 объекта протяженностью свыше 300 км в рамках программы ремонта региональных и межмуниципальных дорог. Ход работ обсудили на совещании под руководством губернатора И.М. Рудени.

«Вопросы дорожного хозяйства для нас являются одним из приоритетов. Важно провести все работы качественно и в срок. Основное направление – это дороги муниципального и регионального значения. Такую задачу поставил в послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин», – подчеркнул И.М. Руденя.

В программу дорожных работ вошли также трассы, обеспечивающие связь Тверской области с соседними регионами, главные туристические направления, дороги, на необходимость ремонта которых обращали внимание жители районов.

187 объектов общей протяженностью около 130 км включены в программу ремонта муниципальной дорожной сети. На поддержку муниципалитетов в приведении в порядок местных дорог направляется почти четверть расходов регионального дорожного фонда – более 1,5 млрд рублей. Еще свыше 320 млн рублей составит софинансирование из бюджетов муниципальных образований.

И.М. Руденя подчеркнул: необходимо провести конкурсные процедуры в кратчайшие сроки. Министерству транспорта Тверской области, местным администрациям поставлена задача усилить контроль за сроками проведения конкурсов и непосредственно ремонтных работ.

Ремонтную кампанию на дорогах Тверской области планируют завершить к октябрю 2018 года.


«Необходимо следить за исполнением графиков ремонта дорог в регионе, а также качеством работ. Мы приняли стандарты ремонта, они заложены в контрактах», – подчеркнул И.М. Руденя.

Как сообщил министр транспорта И.А. Павлов, на дорогах 1 класса при нанесении разметки будет использоваться покрытие из термопластика, такой же материал будут применять на участках с повышенной интенсивностью движения на дорогах 2 класса.

По информации министра, сейчас ведется заключение контрактов. До середины июня будут проведены торги по основным объектам в рамках региональной программы.

Оленинский район одним из первых в области завершил конкурсные процедуры по отбору подрядной организации, и с 16 мая подрядчики приступили к работе.

В областную программу на 2018 год включено асфальтирование дороги по ул. Калинина, ул. Мамкина (от начала до ул. Крестьянская), ул. Октябрьская (от РДК до храма Новомучеников и Исповедников Российских). Общая протяженность дорог – 1,964 км, при этом большая часть – асфальтирование грунтовых дорог.

На данный момент уже заасфальтированы участки дорог по ул. Мамкина (от начала до перекрестка ул. Ленина) и Октябрьская. На ул. Калинина вырезан и вывезен грунт, произведена подсыпка, а на днях подрядчик приступил к укладке асфальта. Протяженность этого объекта составляет почти километр, и он является в этом году самым большим по объему. Подобная работа будет проведена и на участке ул. Мамкина (от перекрестка ул. Ленина до ул. Крестьянская). Сейчас же здесь только вырезан грунт, скоро участок будет полностью подготовлен к асфальтированию.

Общая стоимость работ составляет 11,7 млн рублей: 80% выделяется из областного бюджета – 9,4 млн рублей, и 2,3 – местный бюджет.

Кроме того, в текущем году будут благоустроены 6 дворовых территорий – на ул. Пионерская, 8, 9, 10,12; ул. Строителей, 7-9; ул. Ленина, 27/5.

Общая стоимость дорожных работ на 2018 год, вместе с дворовыми территориями, составляет 13,7 млн рублей. Из них 2,7 млн рублей – софинансирование района. 11,0 млн рублей выделяется из областного бюджета.

И. ВОЛКОВА