Учебная тревога

Учебная эвакуация — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. Главной целью проведения учебной тренировки является всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара в школе.

9 июня в Оленинской средней школе, где в летний период ежегодно работает лагерь для учащихся этого учреждения, прошла учебная пожарная эвакуация. По плану учений в здании произошло возгорание, сработала пожарная сигнализация. Персоналом школы была организована эвакуация детей из здания, все ученики и педагоги по сигналу тревоги в считанные секунды покинули образовательное учреждение. Вожатые отрядов быстро провели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании на втором этаже находится пострадавший. Сотрудники ПЧ-43 провели боевое развертывание к предполагаемому месту тушения пожара и приняли все необходимые меры по спасению человека.

– В целом, эвакуация прошла успешно. Выполнены все мероприятия, которые предусмотрены регламентом: своевременно сработала пожарная сигнализация, зафиксирован звонок о возгорании в ПЧ-43, педагоги вывели всех детей из здания и построили на безопасном расстоянии от школы. Пожарное подразделение отработало оперативно: произведено боевое развертывание, эвакуирован пострадавший. Такие мероприятия мы проводим ежегодно в период открытия летних площадок по всему району. По итогам проведения данного учебного мероприятия, я думаю, и персонал школы, и подразделение ПЧ-43, по отработанной схеме, справятся со своими обязанностями, – прокомментировал начальник ПЧ-43 С.П. Ермаков.

Затем Сергей Петрович провел беседу с детьми и персоналом по мерам безопасности и рассказал, как вести себя в случае возникновения пожара.