Воспой свою Россию!

12 июня в День России в РДК прошел традиционный смотр-конкурс художественной самодеятельности среди сельских поселений Оленинского района «Воспой свою Россию!».

Состязаться самодеятельным артистам в этом году предстояло в 7 номинациях: «Художественное слово», «Хореография», «Соло», «Ансамбль», «Драматургия», «Дуэт», «Ведущие».

По жеребьевке, открыл конкурс хор коллектива Гришинского сельского поселения «Завидовские девчата» с исполнением знаменитой песни «Катюша». Задав таким образом тон празднику, Гришинцы в течение получаса своего выступления радовали присутствующих праздничной программой. Особый же интерес у всех присутствующих вызвало стихотворение «Случай в лесу», прочитанное С. Морозовым. А также выступление дуэта К. Жуковой и Е. Саховаровой.

Выступающие вторыми самодеятельные артисты из Глазковского сельского поселения все свои номера «встроили» в шуточную сценку из телевизионной передачи «Давай поженимся». И не важно, что конкурсанты немного отошли от темы задания, тем не менее, их задорные номера вызывали в зале смех и аплодисменты. Понравился всем дуэт В. Козловой и Т. Щербаковой, а также выступление местного ансамбля.

Хорошо в этом году выступили холмяне. Звонкие голоса Надежды и Елены Травкиных в очередной раз покорили весь зал. А в номинации «Художественное слово», как всегда, на высоте была Е. Смирнова. Конечно же, не остались в стороне и знаменитые персонажи Матрена и Цветочек со своим «Лотерейным билетом», роли которых мастерски исполнили Т.Румянцева и Н. Васильева.

Порадовали в этом году выступления самодеятельных коллективов Гусевского и Мостовского сельских поселений. Выполняя условия конкурса, они сумели подготовить замечательные программы, полностью отвечающие теме.

Ведущие Э. Иванова и Е. Бирюкова с первых минут воспевали в стихах Русь с ее просторами и замечательным народом, защищавшим Отчизну в годы лихолетий. Публика смогла насладиться красивым голосом Я. Бирюковой в исполнении песни «Былинная». Понравилась зрителям и шуточная миниатюра «Богатыри». Очень чувственно прочитала отрывок из былины «Дремлет земля русская» В. Бухарева. Но выше всяких похвал было выступление ансамбля в исполнении А. Иванова, Т. Соловьевой и Э. Ивановой с песней «Русь православная».

На высоте оказалась и программа Гусевского сельского поселения.

Вечная любовь к России, желание, чтобы страна процветала и крепла – так гусевцы раскрыли тему конкурса. Особенно понравились выступления дуэта с песней «Художник» и ансамбля «Радуга». Покорили же зрителей новые русские бабки с миниатюрой «Балет».

На хорошем уровне прошло выступление и молодотудских самодеятельных артистов. Так, впечатлило выразительное прочтение И. Бабаевой стихотворения А. Лаврова «Сила, ровно в тысячу тросов». Покорила зал своим артистизмом М. Сергеева, исполнившая песню «Эх, да разгуляй!». А сказка в стихах про двух смешных подружек, просто была сыграна на «пять» с плюсом!

Пришло время подводить итоги конкурса. Приглашенная на сцену председатель жюри Т.В. Дубова поздравила всех с главным государственным праздником – Днем России и приступила к награждению.

В номинации «Драматургия» Дипломом l степени удостоено Молодотудское сельское поселение; ll место – Холмецкое сельское поселение; lll место – Гусевское сельское поселение.

В номинации «Художественное слово призовые места распределились следующим образом: l место у гришинцев; ll место завоевали мостовчане; lll место у холмян.

В номинации «Хореография» l место – Мостовское сельское поселение; ll место – Глазковское сельское поселение; lll место – Гусевское сельское поселение.

В номинации «Соло» первые – холмяне; вторые – молодотудцы; третьи – гусевцы.

В номинации «Дуэт» на высоте оказался коллектив Холмецкого сельского поселения»; ll место у Молодотудского поселения; lll место – Глазковское сельское поселение.

В номинации «Ансамбль» призерами стали: l место у мостовчан; ll место у гусевцев; lll место у холмян.

В номинации «Ведущие» эффектно смотрелись: l место – Гусевское поселение; ll место – Мостовское поселение; lll место – Глазковское поселение.

После приятной церемонии награждения по номинациям настал черед самого волнительного момента – оглашения призовых мест по общей сумме баллов.

Итак, lll место заняли артисты из Холмецкого сельского поселения. ll место жюри решило не присуждать никому.

Победителями же районного конкурса «Воспой свою Россию!» в этом году стали сразу два сельских поселения – Мостовское и Гусевское.

Дипломы и подарки на этом не закончились. Традиционный приз главы района заслуженно получили: Я. Бирюкова (Мостовское с/п); С. Шидаева (Глазковское с/п); молодотудцы за исполнение сценки «Подружки»; миниатюра «Балет» и танцевальная композиция «Попурри» в исполнении гусевских артистов; А. Иванов за артистизм (Мостовское с/п).

Завершающим аккордом праздничного мероприятия стало выступление главы района О.И. Дубова, встреченного залом бурными овациями:

– К сожалению, я впервые не принимал участие в конкурсе. Но начну с того, что хочу передать всем оленинцам поздравления с Днем России от губернатора И.М Рудени, который пожелал Оленинскому району счастья, добра и успехов! Со своей стороны я также всех поздравляю с нашим самым главным праздником. Желаю вам, дорогие оленинцы, удачи, позитива, быть достойными гражданами нашей Великой страны!

Е. ИВАНОВА