120 лет на карте России

Кубок наш! Август 2015 года.

ФОК «Юность»


Физкультурно-оздоровительный комплекс «Юность» открылся в июне 2004 года на месте старого здания районного Дома культуры. Строился ФОК в условиях жесткой экономии средств, часть металлических конструкций была взята с заброшенного колхозного ангара. Тем не менее, ФОК «Юность» стал первым в Оленинском районе общественным спортивным залом, не считая школьных.


В ФОКе, вместе с прилегающим к нему стадионом и тренажерным залом, открытым в 2014 году на ул. Октябрьская, созданы условия для занятий самыми разнообразными видами спорта. Но, конечно, спортом №1 в Оленино был и остается футбол.

ФОК «Юность» был базой для футбольного клуба «Оленино». После того, как кризис вынудил закрыть прославленную команду, за Оленино (но уже не в высшем дивизионе) играет футбольный клуб «Витязи», полностью состоящий из местных футболистов.

А зимой в физкультурно-оздоровительном комплексе «Юность» играют в мини-футбол. Одно из самых заметных соревнований, собирающее команды из разных городов и районов – Кубок главы Оленинского района, который с 2005 года ежегодно проводится в начале января и открывает спортивную хронику наступившего года.

Чемпионы области – 2015. Команда ушла непобежденной.

ФК «Оленино»: команда – мечта!


Вачаган Испирян
Валерий Громов

ФК «Оленино» восемь лет (2008-15гг.) играл в высшем дивизионе области. Чемпион области (2014, 2015гг.), обладатель Кубка области (2011, 2015гг.), обладатель Суперкубка области (2015г.). Единственный клуб, завоевавший когда-либо все три трофея в течение одного сезона (2015г.). Президентом клуба все эти годы был О.И. Дубов, тренерами И.Б. Королев, В.С. Соболев, В.Г. Громов (играющий тренер в 2014-15гг., добившийся самых ярких успехов команды). Одним из лучших игроков был Вачаган Испирян.

После своего триумфа в 2015 году, ФК «Оленино» закрылся по финансовым причинам. Команда осталась непобежденной. Чемпионский Кубок занял место в музее.

Болельщики с чемпионским Кубком, 2014 год

Окончание следует…