Дороги в регионе – по федеральным стандартам

Тверская область получила положительное заключение правительственной комиссии о передаче нескольких региональных дорог в федеральную собственность. Об этом И.М. Руденя рассказал в эфире программы «Разговор с губернатором», которая вышла на телеканале «Россия – 1» (Тверь) 16 июня.

«Это означает, что дороги будут содержаться и ремонтироваться по федеральным стандартам, и у нас будет возможность направить сэкономленные средства на ремонт других дорог на территории региона», – отметил губернатор.

Речь идет о трех региональных дорогах, соединяющих Тверь и Ржев, Зубцов и Смоленскую область, Тверь – Калязин и Ярославскую область.

В 2018 году почти четверть средств регионального дорожного фонда, порядка 1,5 млрд рублей из 6,3 млрд рублей, направляется на ремонт дорог местного значения. В программу ремонта включено 127 километров муниципальных дорог. При отборе объектов учитывалась социальная и экономическая значимость дорог.

К примеру, в Оленино будет проложено 1,964 км нового асфальта: ул. Калинина, ул. Мамкина (от начала до ул. Крестьянская), ул. Октябрьская (от РДК до храма Новомучеников и Исповедников Российских).

На данный момент работы выполнены на Октябрьской, заасфальтирована часть улицы Мамкина, а от Ленина до пересечения с Крестьянской ведется подготовка к началу работ. На улице Калинина полным ходом идет укладка асфальта. Общая же стоимость работ составляет 11,7 млн рублей: 80% выделяется из областного бюджета – 9,4 млн рублей, и 2,3 – местный бюджет. В прошлом же году в районном центре было отремонтировано 5 километров дорог.

Все ремонтные работы будут производиться в соответствии с региональными стандартами, принятыми в 2017 году.

В ходе разговора также шла речь об итогах Петербургского международного экономического форума, реализации программы формирования комфортной городской среды, газификации населенных пунктов.

Среди других тем – организация летнего отдыха детей, мероприятия по укреплению материально-технической базы школ. К примеру, в прошлом году в рамках региональной программы серьезные работы были проведены в двух школах поселка. В Оленинской средней заменили оконные блоки на современнные ПВХ, а в Оленинской основной школе – отремонтирован спортивный зал. Программа, реализация которой началась по инициативе губернатора в регионе, продолжится и дальше. Серьезный ремонт планируется и в Мостовской средней школе им. Сергея Козлова, которая отмечает в этом году 50-летие со дня основания.

Жители региона также интересовались вопросами миграционной политики, электроснабжения населенных пунктов, реализации Программы поддержки местных инициатив. Этим летом в Оленинском районе будет открыто тринадцать новых объектов, в том числе и в самом поселке Оленино. Это монтаж уличного освещения, которое отсутствовало во многих деревнях более двадцати лет.

Целый ряд вопросов касался транспортного сообщения. Как подчеркнул И.М. Руденя, министерству транспорта Тверской области дано поручение разработать и реализовать комплекс мер для обеспечения регулярного транспортного сообщения в каждом районе, а также с Тверью.

О. БОЙКОВА