В селе Татево хранят традиции Рачинского

16 – 17 июня в селе Татево прошел IV фестиваль православных  Обществ трезвости имени С.А. Рачинского «Татевские чтения – 2018»


Впервые фестиваль «Татевские чтения» состоялся в октябре 2012 года и получил положительные отзывы священноначалия и православной общественности, в том числе был поддержан первым заместителем комитета Совета Федерации РФ по социальной политике В.А. Фетисовым.

Место проведения данного мероприятия было выбрано не случайно. В 1882 году стараниями выдающегося педагога и общественного деятеля XIX века С.А. Рачинского было создано Общество трезвости, а спустя некоторое время даны первые обеты. К 1913 году уже существовало более 2000 таких обществ, в которых состояло около полумиллиона человек.

Данный фестиваль призван объединить православную общественность и специалистов из государственных и муниципальных структур по вопросам противодействия алкоголизму и наркомании.

Первый день фестиваля начался с божественной литургии в Татевском храме в честь Святой Троицы, в котором 136 лет назад был дан первый обет трезвости.

Торжественное открытие и конференция, на которую приехали люди не только из Москвы, но и разных уголков страны проходили в актовом зале Татевской средней школы имени С.А. Рачинского.

Перед началом работы конференции выступил глава района О.И. Дубов, который тепло поприветсвовал гостей и всех присутствующих. В своем выступлении Олег Игоревич отметил, что «главное для нас на сегодняшний день – это продолжать то, чему посвятил всю свою жизнь С.А. Рачинский, т.е. обучению детей на селе. Оленинский район в Тверской области является именно тем районом, который всегда сопротивлялся оптимизации сельских школ и глубоко осознает важность обучения сельских детей дома». Также глава района отметил, что в последние годы на оленинской земле активно развивается православная жизнь: в районе появились три новых действующих храма, четвертый, частично восстановленный, в Татево, две часовни. В завершении своего выступления О.И. Дубов отметил важность Обществ трезвости не только в Оленинском районе, но и во всей стране.

Благочинный Оленинского округа протоиерей Артемий Рублев обозначил, что Оленинский район является спортивно-православным, где большое количество детей увлекается спортом и принимает активное участие в соревнованиях различного уровня.

Также на конференции выступили руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства г. Москвы иерей Алексий Авдюшко; клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала протоиерей Георгий Пименов (г. Санкт-Петербург); директор Татевской средней школы им. С.А. Рачинского Г.И. Большакова; председатель Общества сохранения наследия Рачинских А.Д. Коншин-Рачинский; историк, заслуженный учитель России, кандидат психологических наук А.В. Снегуров; психолог благотворительного Фонда святого праведного Иоанна Кронштадского при Координационном центре по противодействию наркомании СОЦБИССРПЦ Н.А. Ищенко.

Вечер продолжился дискуссионными площадками, экскурсией, спортивными соревнованиями, праздничным концертом и фейерверком.

Второй день фестиваля начался с воскресной литургии, которую возглавил епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. По окончании Литургии некоторые участники семейных клубов дали обет трезвости. Во время службы многие из желающих имели возможность причаститься. Важной частью этого дня стало участие в литии, которая была совершена у некрополя Рачинских возле Троицкой церкви. Закончилась служба Крестным ходом.

Затем делегация отправилась в Татевскую среднюю школу им. С.А. Рачинского для подведения итогов конференции.

Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан отметил, что проблема алкоголизма на сегодняшний день стоит очень остро, ввиду определенных причин. «Очень легко отогнать беса от человека молитвой, а вот привычку искоренить в себе крайне трудно. И от той привычки, которая вошла на сегодняшний день в наше общество, сложно освободиться. Выход из данной ситуации – объединить усилия в том, чтобы научиться молиться, изучать труды святых отцов, руководить своими мыслями и чувствами…»

По окончании конференции делегация проследовала в муниципальный краеведческий музей имени художника Н.П. Богданова-Бельского.

Участники «Татевских чтений-2018» выразили огромную благодарность организаторам мероприятия за возможность провести очередной фестиваль на оленинской земле, Родине выдающегося просветителя С.А. Рачинского. А также вручили памятные подарки.

***

Перед отъездом с журналистами поделился своими впечатлениями о фестивале один из участников мероприятия А.В. Снегуров:

– Я впервые принимаю участие в Татевских чтениях. Вдохновлен, что приехал на тверскую землю. Считаю очень важным проведение таких встреч для укрепления народного духа, воли и уточнения нравственного портрета современного гражданина России. Итог таких семинаров должен быть следующий: это духоподъемность, укрепление нравственных взглядов и развитии перспективного движения, направленного на повышение трезвого образа жизни у россиян, особенно молодежи.

И. ВОЛКОВА