Встреча губернатора с главой района

19 июня губернатор И.М. Руденя провел встречу с главой Оленинского района О.И. Дубовым. Обсуждались вопросы социально-экономического развития муниципального образования.

И.М. Руденя обозначил приоритетные направления работы территории: привлечение инвесторов, создание новых рабочих мест, ввод в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Речь шла о приведении в порядок дорожной сети. В 2017 году в Оленино отремонтировано 5 км дорог – треть всех дорог в поселке с асфальтовым покрытием. Также проведен ремонт семи дворов.

В 2018 году Оленинский район вошел в областную программу ремонта дорожной сети. Планируется привести в нормативное состояние шесть дорог и шесть дворовых территорий.
Всего в текущем году в Тверской области отремонтируют 187 объектов муниципальной дорожной сети протяженностью около 130 км. На поддержку муниципалитетов в приведении в порядок местных дорог направляется почти четверть расходов регионального дорожного фонда – более 1,5 млрд рублей. Еще свыше 320 млн рублей составит софинансирование из бюджетов муниципальных образований.

В Тверской области в 2018 году также планируется привести в надлежащее состояние 54 объекта региональных и межмуниципальных дорог протяженностью свыше 300 км. Кроме того, продолжатся работы на ранее начатых объектах.

Пресс-служба правительства Тверской области

Итоги встречи прокомментировал глава Оленинского района О.И. Дубов:

– Встреча прошла очень конструктивно, обсуждался самый широкий круг вопросов, важных для Оленинского района.

В 2017 году Оленинский район выполнил плановые показатели по вводу пустующих земель в сельскохозяйственный оборот. Значительную роль в этом сыграли крестьянско-фермерские хозяйства, получившие областные гранты на развитие. Выросло со 180 до 197 число индивидуальных предпринимателей, создано 33 новых рабочих места во внебюджетной сфере. Впервые за очень долгий период в прошлом году уровень безработицы упал ниже 3%. Вся эта работа ведется, и будет вестись в Оленинском районе в русле задач, поставленных губернатором области.

Важное значение имеет реализация на территории района региональных программ. Очевидны серьезные результаты в дорожном хозяйстве. Началась модернизация уличного освещения в районе. В прошлом году мы смогли серьезно укрепить материальную базу учреждений образования и культуры. Вся эта работа, идущая на благо каждого жителя района – результат активного взаимодействия с губернатором и правительством Тверской области.

Обсуждались и другие вопросы, связанные с формированием бюджета, развитием ЖКХ, подготовкой к 120-летию поселка Оленино.

Есть общее понимание проблем района, его жителей, стремление к совместному и конструктивному решению этих проблем.