77 лет назад враг напал на нашу землю

«…Враг будет разбит. Победа будет за нами», – обратился к гражданам Советского Союза 22 июня 1941 года нарком иностранных дел В.М. Молотов.

Слова оказались пророческими. 1418 дней и ночей проходили кровопролитные бои, потери среди мирного населения и военнослужащих до сих пор невозможно уточнить.

В День памяти и скорби по традиции у здания администрации Оленинского района собрались люди старшего поколения и молодежь, представители трудовых коллективов и общественности – все те, кому дорога память о погибших героях, родственниках и земляках.

Торжественная колонна направилась на братское воинское захоронение на улице генерала Горбачева. По пути следования глава района О.И. Дубов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», председатель Собрания депутатов Т.В. Дубова и председатель районного Совета ветеранов Л.Л. Васильева возложили венки и цветы к памятнику оленинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На Горбачевском воинском захоронении состоялся траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Ко всем присутствующим обратился глава района О.И. Дубов:

– Уважаемые оленинцы! Сегодня мы собрались здесь, на воинском захоронении, чтобы почтить память советских воинов. 77 лет назад началась Великая Отечественная война. Страна созидала, строилась, развивалась. Были планы на будущее, которые рухнули в один миг – 22 июня 1941 года. Сильный и беспощадный враг напал на Советский Союз. 26 млн советских людей отдали свои жизни в те страшные годы. 228 тысяч солдат погибли на территории нашего района, имена многих из них до сих пор не установлены. 17 месяцев оленинская земля находилась в оккупации, последствия которой приходилось устранять долгое время. И сегодня мы, безусловно, склоняем головы перед теми, чей подвиг вечен!

Минута молчания…И на гранитные плиты как дань памяти павшим легли венки и цветы.

На братском захоронении по погибшим в годы войны отец Александр отслужил молебен.

Далее памятные мероприятия продолжились на мемориале неподалеку от деревни Громовка, где в годы Великой Отечественной войны немецкие каратели расстреляли мирных жителей. К участникам митинга обратилась глава Глазковского поселения Т.А. Сапунова:

– 22 июня пришел враг на нашу родную землю. На территории Оленинского района находится много воинских захоронений, за которыми сейчас ухаживают благодарные потомки. Много солдат погибло в те годы. Но бороться с фашистами помогало и мирное население. Сейчас мы находимся на том месте, где были убиты жители близлежащих деревень. Мемориал в память погибших был установлен не так давно, но, несмотря на отдаленность от центральной усадьбы, его посещают многие.

Также в этот день делегация побывала у пушки на въезде в поселок Оленино, с момента установки которой прошло ровно двадцать лет.

О. ИВАНОВА