Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее

День молодежи – это праздник, который олицетворяет молодость, красоту, дарит отличное настроение. Так, 23 июня в районном центре прошли красочные праздничные мероприятия, посвященные этому дню. В течение дня работали детские аттракционы, торговые палатки, проводились различные акции, на обозрение гостей праздника была представлена выставка декоративно-прикладного творчества из научного фонда ТГМО г. Тверь, а также уникальные вещи ручной работы, подарки и сувениры. Все желающие могли принять участие в мастер-классах различной направленности.

В этот день особенной популярностью у детей пользовался арт-бульвар «Монпансье». Умелые мастера своего искусства делали оригинальные рисунки на лице и теле всем желающим.

Несмотря на дождливую погоду, настроение у оленинцев и гостей района было праздничное. Мероприятия были рассчитаны на все возрастные категории – от мала до велика с самого утра и до глубокой ночи. Но, несомненно, все с нетерпением ждали самого главного события этого дня – торжественного шествия выпускников 2018г., которые традиционно каждый год перед балом приходят на площадь Победы, чтобы отдать дань памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложить цветы к мемориалу.

Перед началом торжественной части на открытой сцене районного Дома культуры танцевальное объединение «Двигайся, двигайся» из города Старица дало старт празднованию Дня молодежи.

Тепло было встречено выступление главы района О.И. Дубова, поздравившего всех присутствующих с праздником:

– Дорогие друзья! Вот и пришел вновь в Оленино один из самых любимых праздников – День молодежи. В Оленинском районе подрастающему поколению всегда уделяется особое внимание. За последнее время очень много ее представителей заняли серьезные должности и стали вносить большой вклад в развитие своего края. Серебро на областном турнире КВН, творческие успехи танцевальных коллективов, спортивные достижения – это далеко неполный перечень результатов, достигнутых оленинской молодежью. Я очень рад, что наши юноши и девушки – энергичные и современные. Желаю всем вам, чтобы ваши жизненные планы реализовались!

Под одобрительные аплодисменты участников праздника Олег Игоревич вручил грамоты и благодарности главы района тем представителям молодого поколения, которые показали высокие результаты в своей профессиональной деятельности, учебе, творческих конкурсах и спортивных мероприятиях.


Искренние слова поздравлений в адрес юных оленинцев прозвучали и от исполняющего обязанности начальника отдела патриотического воспитания и реализации молодежных программ Комитета по делам молодежи Тверской области А.Е. Андреева. Алексей Евгеньевич в своем выступлении отметил, что работа с молодым поколением в Оленинском районе ведется на высоком уровне. Особое внимание он уделил патриотическому направлению, а конкретно, деятельности отряда «Орел». Ежегодно поисковики открывают «Вахту памяти» и находят останки советских воинов. По поручению председателя Комитета по делам молодежи Тверской области В.В. Степанова руководителю поисково-исторического центра «Орел» А.А. Гоздинскому была вручена Благодарность. За успехи в воспитании молодежи и реализации государственной молодежной политики Благодарность вручили К.В. Григорьевой, директору Оленинской основной школы.

Прозвучали слова поздравлений и от начальника Управления культуры Т.Г. Богдановой, которая наградила грамотами и благодарностями за достигнутые творческие успехи. Золотые знаки отличия комплекса ГТО вручил заведующий комитетом по физической культуре и спорту В.И. Бугров. Виктор Иванович отметил, что если в прошлом году нормы ГТО сдали 26 человек, то в этом – 75. Несомненно, интерес к здоровому образу жизни у оленинской молодежи вырос в разы.


По окончании торжественной части началась концертная программа «Молодежная феерия». На сцене выступили победители межрайонного фестиваля «Созвездие талантов», танцевальный коллектив «Каскад-С» из г. Старица и вокально-инструментальная студия г. Нелидово.

В 16 часов в зрительном зале РДК начался конкурс «Мистер Оленино – 2018», который в этом году проводился впервые. Завоевать столь высокий титул решились: Егор Сибагатов, Артем Климов, Денис Никитин и Александр Гоздинский. Членами жюри, соответственно, были представительницы прекрасного пола под председательством начальника Управления культуры Т.Г. Богдановой.

Конкурс состоял из трех туров. В первом – «Один день из жизни мужчин», участникам предстояло рассказать или показать, как они проводят время с утра до вечера. Е. Сибагатов прочел стихотворение, которое сопровождалось слайд-шоу из личного фотоархива. А. Климов представил на суд жюри видеоролик, отражающий увлечение молодого человека спортом. Д. Никитин, кроме яркой демонстрации своего дня, удивил судей своими кулинарными способностями. А. Гоздинский подготовил видеоролик о природе родного края.


В следующем конкурсном задании – «Мистер X», молодые люди предстали перед публикой в образах, которые избрали для себя сами. Егор выбрал спортивное направление, Артем – хореографическое, Денис развеселил всех зрителей, выйдя на сцену в женском облике, его фраза: «Мужчиной быть легко, а женщиной – искусство!» вызвала шквал аплодисментов в зале. Александр же – «Царь! Просто, Царь!», показал миниатюру из культового фильма «Иван Васильевич меняет профессию». «Талантище» – третий тур, в котором участники проявили свои творческие способности.

Когда пришло время подводить итоги, все с нетерпением ждали результат, ведь жюри сохраняло интригу до последнего.

Итак, Егор Сибагатов – «Мистер артистичность», Артем Климов – «Мистер очарование», Александр Гоздинский – «Мистер стиль». И самый главный титул завоевал Денис Никитин – «Мистер Оленино». Кроме того, молодому человеку был вручен приз зрительских симпатий.

Стоит отметить, что конкурс пролетел буквально на одном дыхании. Проводился он впервые, и хотелось бы, чтобы это мероприятие стало еще одной традицией Дня молодежи. Отдельное спасибо работникам районного Дома культуры за идею и ее воплощение, и, конечно, самим участникам – за смелость и оригинальность.

Время приближалось к вечеру, и вместе с ним – главное событие этого дня. Все с нетерпением ждали торжественного шествия выпускников 2018 года. Герои праздника прошли яркой красивой колонной от порога родной школы до площади Победы, где им вручили брошюру, напечатанную к 120-летию поселка Оленино, которое мы будем отмечать 7 июля.

Возложив цветы к памятнику оленинцам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны и в горячих точках уже в мирное время, юноши и девушки выпустили в небо разноцветные воздушные шары как символ прощания с детством. Затем выпускники с педагогами, родителями и друзьями отправились в школу, где началась торжественная церемония вручения аттестатов.


А в это время праздник на площади возле районного Дома культуры продолжался. Начался большой вечерний концерт. Своими выступлениями порадовали рок-группа «V.V. and Band» из Великих Лук, оленинские дуэт «Виория» и студия эстрадной песни «Россияне», народно-вокальная студия «Ассоль»(г. Торжок). С нетерпением публика ждала выхода на сцену гостей из столицы. Певица Наталья и Артур Кириллов, участник популярного шоу-проета «Голос», исполнили знаменитые и зажигательные хиты, под которые многие отплясывали, несмотря на дождь. А финальным аккордом праздника стал фейерверк – небо озарилось яркими красками разноцветных огней. После чего началась дискотека.

В нашем районе проходит много мероприятий с участием активных молодых людей: появился парк «Каштановая роща», высажены березы на въезде в п. Оленино, расчищена территория старого парка в районе д. Сидорово. Невозможно перечислить все добрые и важные дела, но одно несомненно – молодость счастлива тем, что у нее есть будущее!

И. ВОЛКОВА, О. БОЙКОВА