В Мирном открылся лагерь «Исток»

26 июня в п. Мирный на базе Мостовской средней школы имени С. Козлова прошло торжественное открытие V епархиального слета «Истоки». Организаторами детского лагеря являются Ржевская епархия и Отдел образования г. Ржева. В слете приняли участие ребята из трех школ соседнего города, а также ученики Мостовской СОШ.

Стоит отметить, что первый епархиальный слет был проведен именно на мостовской земле. Он и дал старт череде ежегодно проводимых лагерей «Исток» для детей.

Настоятель храма благоверного князя Александра Невского, помощник командира дивизии по работе с верующими и военнослужащими иерей Сергий поприветствовал всех присутствующих и в торжественной обстановке объявил о начале работы V епархиального слета. К ребятам также с напутственными словами и добрыми пожеланиями обратились благочинный Оленинского округа протоиерей Артемий Рублев, начальник Управления образования О.В. Ермакова и директор Мостовской средней школы имени С. Козлова В.Е. Смирнов.

– Так как это епархиальный слет, детей здесь мы в основном обучаем духовным правилам жизни, – сказал настоятель храма благоверного князя Александра Невского иерей Сергий.

– В слете принимают участие ребята из обычных школ, кто-то может даже и не крещеный, но идет к принятию своего главного решения в жизни. И я уверен, что многие из них, получив здесь дополнительные знания, выберут свой путь общения с церковью. В программе также запланированы различные спортивные и интеллектуальные мероприятия, экскурсии и, конечно же, активный отдых.

Пребывание детей в Мирном продлилось до 28 июня. Ребята жили в настоящих полевых условиях, несмотря на то, что разместились на территории Мостовской средней школы имени С. Козлова, что положено регламентом на случай чрезвычайных погодных условий.