20 лет музей хранит историческое наследие района

29 июня в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Оленинского краеведческого музея. Среди почетных гостей присутствовал глава района О.И. Дубов, который поздравил директора М.Г. Весенкову и коллектив со столь знаменательной датой:

– Музей в Оленино открылся 4 июля 1998 года. Был сложный период, но мы нашли здание. А экспозиции создавались благодаря усилиям населения. Люди приносили то, что хранилось дома. И буквально через месяц уже было много экспонатов и интересных с точки зрения истории вещей. Сегодня музей – это центр краеведческой и научной работы. Желаю вам успеха и дальнейшего развития!

За большую научно-просветительскую работу, деятельность по сохранению и преумножению культурно-исторического наследия Оленинского района Грамотами главы района были награждены М.Г. Весенкова, Л.А. Коршакова и К.О. Терехова, а также те, кто принимает активное участие в жизни учреждения культуры – И.А. Лебедева, Е.А. Богданова, Е.Л. Алимова.

Теплые слова поздравлений прозвучали в этот день и от начальника Управления культуры Оленинского района Т.Г. Богдановой:

– Уважаемые краеведы, ветераны и гости сегодняшнего праздника! Я от всей души поздравляю всех с такой замечательной датой. Оленинский район по праву гордится своим историческим наследием, сохраненным в нашем музее. Благодаря таланту, преданности своему делу музейных работников, нам доступны самые радостные и самые горькие страницы жизни оленинцев. Творческих успехов вам и всего наилучшего!

С ответным словом ко всем, кто пришел отметить юбилейную дату вместе с сотрудниками музея, обратилась М.Г. Весенкова:

– От имени всего нашего коллектива я рада приветствовать вас на нашем торжестве! Для того, чтобы жители нашего района могли побольше узнать об истории родного края, о жизни наших знаменитых людей, двери музея всегда открыты для посетителей.

В сборе материалов, оформлении стендов и выставок принимали участие многие неравнодушные к истории своей малой родины оленинцы.

«Я всегда прихожу на мероприятия, а иногда и просто так зайду, – говорит Валентина Васильевна Соловьева. – Большое спасибо нашим отзывчивым и неравнодушным, ответственным работникам. Замечательно, что музей издает брошюры, которые уже по сложившейся традиции дарят выпускникам».

Конечно же, любой день рождения не обходится без подарков. И лучший из них – это новый экспонат. Директор Оленинской средней школы И.А. Дибкова подарила семейную реликвию, доставшуюся ей от дедушки, – карту Оленинского района времен Великой Отечественной войны, нарисованную, скорее всего, красноармейцем в те годы.

Краеведческий музей востребован и любим оленинцами, гостями, школьниками, для которых двери учреждения всегда открыты.

О. ИВАНОВА