День района – 2018: красивый праздник в красивом поселке!

Вот и отшумел веселый праздник, которого оленинцы и гости района ждали с нетерпением…

С самого утра в поселке Оленино начались народные гуляния. Торговые палатки представили покупателям широкий ассортимент товаров. Детские аттракционы привлекали малышей и детей постарше своим разнообразием развлечений.

На площади возле РДК были организованы различные выставки: художественных промыслов, сувениров с символикой Оленинского района, цветов. В музее любители искусства могли посмотреть картины из научного фонда ТГОМ «Святые Тверской земли», а также выставку рисунков детского творчества «Край, в котором я живу!» (руководитель Е.В. Мартыненко).

Театрализованная ярмарка «Иван Иваныч Самовар» приглашала всех желающих отведать чая с блинами. Кроме того, посетителям этого мероприятия рассказывали об истории русского самовара.

На улице Кузьмина в этот день состоялся «Фестиваль красок», на который с удовольствием всегда приходят и дети, и взрослые. Мероприятия также проходили в библиотеке, на стадионе «Юность», в парке отдыха…

Чтобы праздник запомнился, к нему активно готовились многие учреждения и организации. Отметили День района и юбилей поселка Оленино весело, интересно и незабываемо!

По уже сложившейся традиции работали палатки сельских поселений. «Пир на весь мир!» привлекал внимание всех проходивших мимо. Чего там только не было: пирожки, чебуреки, котлеты, разнообразные салаты и закуски. А домашнее сало и малосольные огурчики получили самые позитивные отзывы гурманов. Столы буквально «ломились» от яств! Выделить кого-то отдельно было затруднительно, у каждого поселения была своя изюминка. Таким образом, в номинации «Самые веселые» победило Глазковское поселение, «Самые гостеприимные» – Гусевское, «Самые задорные» – Гришинское, «Самые рукодельные» – Молодотудское, «Самые музыкальные» – Мостовское поселение и «Самые радушные» – Холмецкое.


В 12 часов состоялось торжественное открытие праздника. Глава района О.И. Дубов поздравил всех присутствующих со столь знаменательной датой:

– Уважаемые оленинцы! В этом году День района – особый. Поселок Оленино отмечает очень важный и красивый юбилей – 120-летие со дня основания. Мы всегда будем гордиться его богатой историей. Оленинская земля дала Родине 13 Героев Советского Союза. Большой вклад в восстановление хозяйства в районе в послевоенные годы внесли ветераны труда.

Мы продолжаем эту эстафету. Сегодня Оленино, конечно же, является одним из самых красивых, благоустроенных и уютных поселков Тверской области. Благодаря поддержке региональной власти, за два года общими усилиями мы провели масштабный ремонт дорог в районном центре, успешно реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов, а накануне праздника в поселке было включено уличное освещение, модернизированное в рамках участия в ППМИ.

Поздравляя всех в этот день, глава района пожелал оленинцам успехов и благополучия.

Приветственный адрес от имени губернатора Тверской области зачитал А.В. Наумов, министр природных ресурсов Тверской области.

«Эта знаменательная дата служит прекрасным поводом вспомнить о славной истории вашего края, его трудовых, духовных и культурных традициях. О судьбах людей, которые мужественно и стойко защищали Родину во время Великой Отечественной войны, внесли большой вклад в развитие оленинского края, Тверской области и всей России. Сегодня район активно участвует в Программе поддержки местных инициатив, успешно реализует проекты в благоустройстве, дорожном хозяйстве, капитальном ремонте жилья», – говорится в поздравлении от имени И.М. Рудени.

За высокий профессионализм, значительный вклад в обеспечение благополучия Тверской области Почетной грамотой губернатора были награждены П.П. Образцов, заместитель секретаря Оленинского местного отделения партии «Единая Россия» и директор Каденского СДК Е.А. Травкина. Благодарности губернатора вручили А.В. Сидорову, директору ООО «Гусевское» и Э.Н. Изральеву, директору районного Дома культуры.


Поздравил жителей Оленинского района депутат Законодательного Собрания, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию С.А. Веремеенко:

– Уважаемые оленинцы! У вас сегодня замечательный день. Очень приятно, что вы свято чтите историю своего края. Ваша любовь к родной земле делает малую родину привлекательной. Сегодня я хочу подарить знаменитую чудотворную икону Пресвятой Богородицы, известную во всем христианском мире как «Путеводительница».

Кроме того, Сергей Алексеевич зачитал приветственный адрес от председателя Заксобрания С.А. Голубева, в котором прозвучали слова поздравлений и признательности всем тем, кто внес достойный вклад в развитие Оленинского района. Пожелал спикер областного парламента оленинцам доброго здоровья, семейного благополучия и хорошего настроения!

К.А. Антонов, депутат ЗС, вручил Почетные грамоты Законодательного Собрания Тверской области В.В. Козловой, директору Оленинской клубной системы, Л.А. Власенковой, директору Гусевской основной школы. Объявлена Благодарность А.А. Соболевой, учителю биологии Оленинской средней школы и С.И. Быковой, руководителю клиентской службы (на правах отдела) ПФР в Оленинском районе.

В торжественной обстановке и под бурные аплодисменты глава района О.И. Дубов вручил нагрудные знаки «За заслуги перед Оленинским районом» за многолетний добросовестный труд ветерану органов внутренних дел В.В. Жукову, учителю начальных классов Мостовской средней школы им. Сергея Козлова К.О. Муравьевой за высокие спортивные достижения на Всероссийских и региональных мероприятиях по армрестлингу среди женщин, за добросовестный труд в сфере образования воспитателю детского сада №2 С.А. Крыловой и учителю русского языка и литературы Молодотудской средней школы Ф.Г. Ильиной.

Кроме того, грамотами и благодарностями главы района были награждены работники различных сфер деятельности за вклад в развитие Оленинского района.


На любой юбилей собирается много гостей. В этот день приехали поздравить оленинцев глава администрации г. Андреаполь Ю.А. Крушинов, и.о. главы администрации Нелидовского района А.А. Громов, заместитель главы Торопецкого района М.В. Скарлыгина и глава городского поселения Пено А.Н. Смирнова.

Пожелала счастья, здоровья и добра всем жителям Оленинского района секретарь местного отделения партии «Единая Россия», председатель Собрания депутатов Т.В. Дубова:

– В этот замечательный день я от всей души поздравляю вас! Это праздник всех тех, кто здесь родился, вырос и связал свою судьбу со своей малой родиной. Главное богатство района – люди: инициативные, трудолюбивые, любящие свой край. Я желаю нашему общему дому благополучия и процветания!

Накануне празднования Дня семьи, любви и верности на летней эстраде РДК по традиции чествовали семьи, в этом году отмечающие юбилейные даты. «Сапфировая» свадьба – у Валерия Васильевича и Нины Ивановны Чистяковых, «жемчужная» – у Сергея Борисовича и Елены Альбертовны Гусаровых, а «серебряную» отпраздновали Александр Владимирович и Татьяна Алексеевна Сидоровы.Первую годовщину или «ситцевую» свадьбу отмечают Роман и Полина Образцовы, Михаил и Виктория Тимофеевы, а также Сергей и Ольга Кириченко.

Раздались аплодисменты в честь многодетных семей – Березкиных-Шевелевых, Смирновых и Новиковых.


Поздравив всех со знаменательными датами и пожелав семейного благополучия, глава района О.И. Дубов вручил памятные подарки.

Искренние пожелания прозвучали в адрес жителей района от Л.Л. Васильевой – председателя Совета ветеранов.


По итогам конкурса «Ветеранское подворье» победителем объявлена семья Цветковых. Нина Леонидовна и Михаил Алексеевич – уважаемые сельские труженики, а проживают они в деревне Полтино Кашинского теротдела Глазковского поселения. Ежегодно обрабатывают 50 соток земли, кроме того, держат и крупный рогатый скот, овец, домашнюю птицу.

После завершения торжественного открытия Дня района, начался дневной праздничный концерт. Своими выступлениями порадовали студия «Россияне», хореографический коллектив «Шарм» и победители конкурса художественной самодеятельности среди сельских поселений «Воспой свою Россию!».


Представители старшего поколения с удовольствием пришли на конкурс «Играй, гармонь певучая!».

И уже к вечеру на площади возле РДК собралось самое большое количество гостей праздника. Все с нетерпением ждали выступлений Мари Нжипуакую, участницы проекта «Голос», и Елены Кукарской – эстрадной певицы.


А ровно в полночь небо над районным центром озарилось яркими красками незабываемого фейерверка, который все встретили громкими возгласами и аплодисментами. «Ночное рандеву» радушно встретило желающих потанцевать под «зажигательные» мелодии. Дискотека продлилась до глубокой ночи. А в целом, этот день прошел интересно, оставив в памяти множество незабываемых моментов!

О. БОЙКОВА