Экскурсия в библиотеку

Думаю, ни для кого не секрет, что книга – один из главных источников знаний. И каждый со мной согласится, что развивать интерес к чтению у детей необходимо уже с дошкольного возраста.

Так, 5 июля районную детскую библиотеку посетила подготовительная группа детского сада №1 поселка Оленино.

Как рассказала его заведующая Н.А. Варакина, в целях ознакомления такие экскурсии для детей проводятся регулярно.

– Чаще всего знакомство с книгой начинается в раннем детстве, когда дома и в детских дошкольных учреждениях детей начинают приобщать к красочным детским книжкам с яркими картинками. Часто при чтении книг вслух ребенка завораживает ритмичный слог стихов или приковывают внимание события, происходящие в сказке. Уже с взрослением, перед школой, наступает момент, когда приходит время знакомиться с библиотекой, – сказала в ходе разговора Надежда Алексеевна. – Отправившись в очередной раз на экскурсию, у входа в детскую библиотеку нас приветливо встретили методисты Г.Б. Белоусова и Е.Н. Смирнова. После того, как библиотекари в доступной игровой форме показали ребяткам свое «книжное царство», Галина Борисовна и Елена Николаевна познакомили наших воспитанников с правилами поведения в общественном месте. Рассказали ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, и что их нужно беречь и правильно ухаживать за ними. А в качестве примера обратили внимание детей на то, как аккуратно расставлены книги на полках, что все они стоят ровными рядами и имеют соответствующий вид, – продолжила Н. А. Варакина.

В ходе мероприятия Г.Б. Белоусова в игровой форме поведала дошколятам о правилах обращения с книгой, рассказала, как записаться в библиотеку, для чего нужны алфавитный каталог и формуляр читателя, и как правильно ими пользоваться.

Затем вниманию детей была представлена выставка книг-юбиляров, по которым воспитывались еще наши бабушки и дедушки. Оказывается, что книге Л. Лагина «Старик Хоттабыч» исполнилось 80 лет, сборнику рассказов В. Бианки – 90 лет, а знаменитому «Мойдодыру» К. Чуковского целых 95!

После этого ребята вместе с воспитателями своим дружным «Веселым паровозиком» отправились в читальный зал, где всегда царит тишина, спокойствие и уют, а на полках огромное количество книг, журналов и газет на любой вкус. Сотрудники библиотеки познакомили мальчишек и девчонок с абонементом, где выдают книги на дом. Обратили внимание ребят на то, что все издания стоят на стеллажах, а выбранную из огромного разнообразия книгу, можно взять только после записи в формуляр читателя. Ну, а после прочтения книга обязательно должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.

В завершении экскурсии с ребятами провели познавательную игру, позволившей узнать много интересного о самом крупном животном – слоне: зачем ему хобот, как он спит. А также поделились своими впечатлениями об этом животном из увиденного в зоопарке.

В качестве подарка воспитанники детсада №1 получили от сотрудников детской библиотеки чистые формуляры для игры, а также занимательные журналы и комиксы.

Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Мы уверены, что ребята детского сада №1 обязательно придут сюда еще раз уже вместе со своими родителями и обязательно станут постоянными читателями библиотеки.

Е. ИВАНОВА