Оленино: 37-й объект ППМИ

В поселке Оленино накануне празднования юбилейной даты завершились работы по модернизации уличного освещения. 111 новых уличных высокоэкономичных светодиодных светильников появились на улицах Ленина, Гагарина, Кузьмина, К. Маркса, Школьная и Октябрьская.

Оленинский район участвует в Программе поддержки местных инициатив с 2013 года. За это время было открыто 36 объектов. Поселок Оленино в этом году впервые принимал участие в региональной программе и стал 37-м объектом по счету.

Общая стоимость проекта составила более 1,1 млн рублей, из которых 728 тыс. рублей – субсидия областного бюджета, 115 тыс. рублей – вклад местных жителей, 172 тыс. рублей – средства местного бюджета, 111 тыс. рублей было направлено из иных источников финансирования.

«Программа поддержки местных инициатив настолько востребована в тверском регионе, что необходимо увеличивать масштабы ее реализации и объемы финансирования. Очень важно, что жители сами определяют, какие проекты необходимо реализовать и вкладывают в это собственные деньги», – отметил губернатор И.М. Руденя на заседании правительства региона в июне этого года.

Глава района О.И. Дубов подчеркнул, что теперь нет необходимости проводить сезонные отключения электроэнергии, так как экономия бюджетных средств, которую создают светодиодные светильники, позволит оплачивать расходы на освещение улиц в течение всего года.

Это только часть выполненных работ в поселке от общего объема, который в районном центре запланирован достаточно большой. Модернизация уличного освещения рассчитана на два года. Большая часть неэффективных фонарей на светодиодные светильники будет заменена в рамках ППМИ, оставшаяся – за счет средств из местного бюджета.

Напомним, что сезонные отключения фонарей долгое время вызывали серьезное недовольство, как у жителей райцентра, так и у гостей, особенно в летнее время. Теперь проблема решена.

На сегодняшний день руководство района прикладывает все усилия, чтобы в ближайшие два года полностью решить вопрос с уличным освещением на территории всего муниципального образования.

Отзывы жителей улиц, на которых уже модернизировали фонари, только положительные. Несомненно самый большой плюс в том, что улицы освещаются теперь постоянно, но кроме этого новые светильники горят намного ярче.

В целом же, ППМИ доказала свою эффективность не только на территории Оленинского района, но и Тверской области.

О. БОЙКОВА