Шоу на колесах – 2018

По традиции в День района на площади у кафе «Весна» прошли соревнования автомобилистов, которые были организованы преподавателем автодела Оленинской СОШ Н.М. Ниловым и его командой при поддержке Управления культуры района. Несмотря на дождливую погоду, любителей фигурного вождения и скоростного маневра собралось немало.

В этом году посоревноваться в управлении авто решили 12 человек. Многие из них уже не в первый раз принимают участие в этих гонках. А на этот раз среди мастеровитых водителей-мужчин блеснуть мастерством вождения легкового автомобиля изъявили желание и две женщины.

Как и в предыдущие годы, участникам была предложена привычная дистанция с традиционными этапами: «парковка», «движение по кругу», «заезд в гараж», «колея», «змейка».

Каждый выступал на собственном автомобиле, который отличался от других только производственной маркой и техническими характеристиками.

Примечательно, что оленинские соревнования автомобилистов можно уже смело называть междугородними, так как в них из года в год принимают участие гости нашего района.

Итак, старт был дан, и один за другим автомобилисты выходили на трассу, стараясь превозмочь соперника. Прохождение данного маршрута во многом зависело не только от опыта водителя, но и от характера и терпения, сидящего за рулем человека. И это было наглядно продемонстрировано: кто-то спешил выполнить фигурное вождение и газовал так, что во все стороны летели брызги от образовавшихся на асфальте луж, а уже следующий соперник наоборот, выполнял задания, как говорится, с чувством, толком. К сожалению, никому из участников ралли пройти дистанцию чисто, без нарушений не удалось, за что строгими судьями были назначены штрафные очки.

В итоге, после долгих и тщательных подсчетов, победителем соревнований автомобилистов в этом году стал Николай Иванов, который сумел не только за короткое время, но и практически без ошибок пройти дистанцию. Второе место завоевал Александр Достоевский. Третье занял Алексей Потапов. Всем призерам были вручены ценные подарки.

Е. ИВАНОВА