Цветет родной наш край!

На торжественной церемонии открытия замечательного праздника Дня района были озвучены итоги ежегодного конкурса «Оленино в цвету», который вот уже несколько лет возглавляет и проводит председатель районного Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Дубова.

– Каждый год, накануне празднования Дня района, мы проводим смотр-конкурс «Оленино в цвету», – сказала в своем выступлении с летней сцены районного Дома культуры Татьяна Викторовна. – И текущий 2018 год не является исключением. Подведены итоги, и сегодня мы будем награждать победителей. Члены комиссии побывали на всех территориях, владельцы которых изъявили желание принять участие в этом поистине красивом, интересном и увлекательном районном конкурсе. Не перестаю удивляться находчивости, вкусу и умению многих оленинцев украсить свои территории так оригинально, а подчас и неординарно. Необыкновенные сорта цветущих растений, кустарников, декоративные элементы, уютные зоны отдыха – это лишь малый перечень того, что мы смогли увидеть на участках любителей прекрасного. Поражает еще и то, что ежегодные участники конкурса не останавливаются на достигнутом, и к новому летнему сезону придумывают и мастерят что-то новое на своих территориях. Хочу выразить слова благодарности всем, кто своим кропотливым трудом, терпением и желанием привнести в наш край чувство прекрасного, делают район уютней, привлекательней и красивей.

С каждым годом членам комиссии все сложней присуждать участникам те или иные места, так как созданное умелыми руками не поддается объективной оценке. На всех участках, поверьте, такая красота, что распределить места непросто. Поэтому Т.В. Дубова с коллегами решили в этом году вручить грамоты и благодарности всем участникам конкурса.


А теперь переместимся на несколько дней раньше, когда проходил сам конкурс «Оленино в цвету».

В первый день члены комиссии объезжали поселения. Так, на пути следования в п. Мирный делегация заехала в д. Черемушки к постоянной участнице конкурса А.А. Дойковой. Алевтина Алексеевна всегда добродушно принимает гостей, проводит экскурсию по своим палисадникам, с увлечением рассказывая какие новые сорта цветов вырастила, как ухаживала за ними.

В поселке Мирный помимо природных пейзажей, которыми гордятся мостовчане, многие жители активно занимаются благоустройством своих территорий, создавая поистине шедевры. Без исключения, на каждой улице этого милого поселка обязательно есть затейник, который своим энтузиазмом заряжает соседей. Так, на улице Лебедева каждый дом утопает в ярких красках разнообразных цветов. А каждый приусадебный участок выполнен в своем оригинальном стиле, который напоминает то сюжет из сказки, то деревенский быт, то загадочный уголок с множеством декоративных элементов и многое другое. Кроме того, собственники жилья стараются облагородить не только свои участки, но и всю улицу. До этого мы видели здесь вазоны с цветами, развешанные на каждом фонарном столбе, украшенные канализационные люки, которые расположены напротив каждого дома, а в этом году по периметру дороги радовали глаза прохожих влюбленные пары лебедей. Честно, даже завидно становиться, как эти люди, разделяя на всех ту или иную работу, могут совместно заниматься одним общим делом. Не можем не назвать имена тех умельцев, которые приятно удивили нашу делегацию и на этот раз: Н.В. Крапивина, Л.А. Карпенко, Н.В. Сартакова, С.Н. Штакина.


Не могли мы проехать и мимо дома Е.А. Сназиной (ул. Юбилейная, д. 10, кв.1). Участок этой хозяйки как всегда утопает в обилии цветущих растений, особую красоту которым придают декоративные элементы, выполненные со вкусом. А у Р.Ш. Кольцовой (ул. Строителей, д. 15) еще в том году нам приглянулась альпийская горка, которая на этот раз была дополнена новыми сортами цветов и стала еще привлекательней. На территории многоквартирного дома № 2 по ул. Советская прохожих и жильцов не перестает удивлять энтузиазм Л.А. Канавщиковой, которая все свое свободное время уделяет наведению красоты. А на ул. Ленина, д. 8, где проживает уже постоянный участник конкурса А.Ю. Андреев, членов комиссии в очередной раз поразил оригинальный подход к благоустройству своего участка.

На обратном пути в райцентр побывали и в д. Маслаково у Г.И. Проценко. Хозяйка провела делегацию по своей территории и с удовольствием ответила на все интересующие вопросы. Галина Ивановна старается ежегодно обновлять свой участок, что у нее и получается, поэтому и сейчас ей было чем похвастаться.

В этом году заявку подали и семья Ниловых. Наталья Николаевна и Николай Михайлович проживают в Оленино, а в д. Сидорово имеют свой дачный участок, где проводят большую часть свободного времени. Пройдя по территории, членов комиссии привлек, в первую очередь, бассейн, где с удовольствием плескаются как дети, так и взрослые. А вокруг зоны отдыха – множество цветов и кустарников.

В районном центре комиссия проехала по адресам постоянных участников конкурса. Хочется отметить, что наши цветоводы продолжают удивлять и дальше. У каждого на территории обилие цветов, декоративных элементов, различных поделок, своеобразных форм клумб и многое другое. И.М. Сидорова, Т.А. Спиридоненкова, Г.П. Баранова, Л.С. Соколова, С.М. Волкова, А.Г. Васильева – это лишь небольшой список участниц, подавших в этом году заявки. Поверьте, в нашем поселке еще много энтузиастов, которых хотелось бы отметить.


В залинейной части поселка постоянные участники конкурса также поразили нас своими новыми идеями. Возле дома № 20 по улице Чехова как всегда все утопало в изобилии цветов различных сортов. К подобному стремятся ТСЖ «Залинейное № 2», где каждый кусочек возле дома имеет свое назначение.

Отдельно хочется сказать о наших дошкольных учреждениях – детских садах № 2, 4 и 1. Фантазии воспитателей, которые создают всю эту красоту, нет предела. Розы, петуньи, бархатцы, клематисы, виолы, бегонии… Все сорта цветов и не перечесть. А фигурки сказочных персонажей радуют глаз не только детей, но и взрослых!

Также на торжественной церемонии Грамотой главы района за большую работу по благоустройству и озеленению поселка была награждена старший озеленитель МУП «Городское хозяйство» И.А. Безь. Во многом благодаря Ирине Анатольевне райцентр стал красивым и привлекательным.

Во время объезда районного центра и сельских поселений члены комиссии были в восторге от увиденного изобилия разнообразных растений и умелом подходе наших цветоводов к своим увлечениям. Надеемся, что активность участников только возрастет, и в следующем году мы увидим еще больше интересных идей.

И. ВОЛКОВА