На очередном заседании КДН

В администрации Оленинского района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Было рассмотрено 13 персональных дел, составлено 11 протоколов ПДН Оленинского ОП: 9 протоколов по статье 5.35 ч.1 КоАП РФ (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), 1 – ст. 20.20 ч. 1 (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах…), 1 – 6.24 ч. 1. (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах).

Молодая мамочка гражданка Н. второй раз предстала перед членами комиссии и все по одной и той же причине – ненадлежащим образом исполняет обязанности по воспитанию несовершеннолетнего сына. Оказывается, что во время шумных посиделок с подругами ребенок находился возле подвыпивших женщин, что является недопустимым, учитывая возраст малыша. По словам обвиняемой – это единичный случай. Тем не менее, мамаша вновь была вызвана на профилактическую беседу. Кроме того, гражданка Н. никак не может устроить своего 4-х летнего ребенка в дошкольное учреждение, ссылаясь на массу проблем. Члены комиссии дали женщине определенный срок подготовить все необходимые документы, которые запрашивает Управление образования. В свою же очередь, председатель комиссии КДН и ЗП О.В. Ермакова обещала помочь определить в скором времени сыночка нерадивой мамаши в садик.

По этой же статье была вызвана на комиссию и еще одна мамочка двоих детей. Только здесь история совсем другая: ссора с мужем сподвигла женщину отвлечься от домашних хлопот, вот только не подумала она, что вернувшись домой и устроив перепалку с супругом, он вызовет сотрудников полиции.

Со своими обязанностями отца не справляется и гражданин Е., который может себе позволить так называемый «отпуск» на длительное время как в кругу веселой компании, так и в одиночку. Не выдержав разгульного образа жизни, его жене вместе с четырьмя детьми пришлось покинуть дом и найти другое жилье. Сейчас многодетная мама одна воспитывает ребятишек, наверное уже и не надеясь на помощь супруга.

Еще один материал поступил из Оленинской средней школы на несовершеннолетнюю А., которая систематически нарушает распорядок дня. С девочкой не раз разговаривали педагоги, психолог, что поведение в школе должны соблюдать все одинаково и не отклоняться от норм. Но, как стало ясно в ходе разбирательства, у данной ученицы свои собственные взгляды, как должен вести себя школьник. Мама юной А. объяснила членам комиссии, что с дочерью разговаривать ей трудно, все попытки наставить свое чадо на путь истинный результатов не приносят. На данный момент девочка отделалась предупреждением, но если она в новом учебном году будет вести себя подобным образом, то ее могут поместить в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, где и продолжится перевоспитание.

А вот юный любитель автомобилей, который в силу возраста еще не имеет права управлять транспортным средством, решил помочь своему приятелю: тот же был не в состоянии сесть за руль и доехать до дома от места вечеринки. Но не подумал парень, что эта поездка повлечет за собой неприятности. Гражданин К. по пути следования не отреагировал на сигналы сотрудников полиции об остановке, в результате чего началась погоня. Только лишь благодаря труднопроходимой проселочной дороге, где машина и застряла, игра в догоняшки благополучно завершилась. Тогда еще парень не понимал, что когда подойдет время ему получать права возникнут проблемы.

Также на комиссии была заслушана информация старшего инспектора ПДН Оленинского ОП О.О. Дунаевой о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних за 6 месяцев 2018 года и мерах по их предупреждению. Ответственный секретарь КДН и ЗП Н.А. Беляева подвела итог рассмотренных дел по КДН за 6 месяцев этого года. Председатель КДН и ЗП О.В. Ермакова предоставила на рассмотрение постановление МКДН и ЗП при правительстве Тверской области от 20 июня 2018 года.

И в заключение хочется напомнить, что неявка по повестке на заседание комиссии не освобождает от ответственности.