Сезон ремонтных работ в разгаре

Как известно, основные ремонтные работы проводят в летний период. Управление жилищно-коммунального хозяйства не является исключением. За последние несколько недель в райцентре участились случаи отключения водоснабжения. Ситуацию прояснил начальник ЖКХ А.И. Соколов, рассказавший о причинах возникновения проблем и способах их решения:

– Ситуации бывают достаточно сложные, но все они решаемые. Мы стараемся сделать так, чтобы вода была у всех потребителей. Перерывы бывают только на тот момент, когда случаются аварии на водопроводной сети. Слесари под руководством мастеров их устраняют как можно быстрее. К сожалению, износ труб уже достаточно большой по времени, так как они не менялись более чем пятьдесят лет. Недавно в одном и том же месте устраняли прорыв три раза, в итоге – заменили часть старых коммуникаций на новые. Кстати, за линией водопроводные сети лучше, чем в центральной части поселка. Еще раз хочу заверить жителей, что работники ЖКХ держат ситуацию под контролем и переживать не стоит.

– Александр Иванович, есть ли проблема с кадрами, и хватает ли техники для проведения работ?

– Штат у нас полностью укомплектован, слесари ответственно подходят к своим обязанностям. В ЖКХ есть передвижная мастерская, кроме того, хватает техники и в Спецавтохозяйстве. Для устранения прорывов и проведения других ремонтных работ задействуем экскаватор. Лишний грунт вывозим, чтобы не испортить дорожное покрытие.

– Как Вы предупреждаете население, когда происходит авария на водопроводной сети?

– Обзваниваем организации и учреждения, в первую очередь те, где находятся дети. К тому же, мы обязаны сообщить в ЕДДС, ГИБДД и прокуратуру. Не все так просто, как кажется. А теперь появилась возможность доводить информацию до людей через Интернет. Это очень удобно.

– А что Вы можете рассказать о программе «Сельский водопровод». Какой объем предстоит выполнить в этом году, и что уже сделано?

– В 2018 году запланировано заменить на селе 5 км водопроводных сетей, включая работы в Глазковском поселении по районной целевой программе «Год поселения». В Никулинском территориальном отделе уже все сделали, там был небольшой объем, так как масштабная замена труб проводилась еще прошлым летом. В Толокново сделали почти километр. Сейчас бригада переехала в Молодой Туд. Многое зависит и от руководителя: при правильно поставленных коллективу задачах работа идет быстрее.

В целом же, поменяли уже более полутора километра старых коммуникаций. Погодные условия хорошие, и надеюсь, что к завершению ремонтного сезона всю программу выполним.

– Александр Иванович, с первого января 2018 года, после изменения законодательной базы, водопроводные сети, закрепленные за сельскими поселениями, переданы в ведомство ЖКХ. Что изменилось после этого?

– Действительно, раньше Сельский коммунальный участок выполнял только ремонтные функции, сейчас же за обеспечение населения водой полностью отвечает данная организация. Сейчас достаточно серьезно стоит вопрос с финансированием, так как до процедуры передачи были одни тарифы, а теперь они совсем другие – стали меньше на 30 % почти на всех территориях. Обслуживание водопроводных сетей в поселениях требует больших расходов. В год выходят из строя от 15 до 20 глубинных насосов, а стоимость одного составляет порядка тридцати тысяч рублей. Увеличилась и оплата электроэнергии. Так что затраты большие. И убедительная просьба к жителям, если увидели, что вода из башни уже перетекает, то нужно сообщить об этом главе поселения. От вашего звонка зависит, будет ли у нас водоснабжение постоянным. Конечно, необходимо следить за экономией электроэнергии и расходом воды. Так что давайте сотрудничать и вместе контролировать расходы, тогда и проблем будет меньше!

О. БОЙКОВА