Год Глазковского поселения: результат программы в цифрах

В 2010 году по инициативе районной власти и местного отделения партии «Единая Россия» в районе начала действовать целевая долгосрочная программа «Год поселения». Она направлена на улучшение качества жизни сельского населения. Свою эффективность мероприятия, проводимые в рамках данной программы, доказали с самого начала. Стоит отметить, что «Год поселения» реализуется только на территории Оленинского района, подобных аналогов в Тверской области не существует ни в одном муниципальном образовании.

В этом году масштабные ремонтные работы в рамках этой программы проводятся в Глазковском поселении. Суть же ее заключается в том, что 1% от районного бюджета направляется на решение проблем территории в порядке очередности. Таким образом, в Глазках «Год поселения» реализуется уже во второй раз. Итак, общее финансирование в 2018 году составляет порядка 2 млн рублей. Именно эта сумма распределена между центральной усадьбой и территориальными отделами.

– Благодаря этой программе у нас на территории уже во второй раз решается очень много проблем. В этом году мы будем проводить не только ремонтные работы, но и обновлять материально — техническую базу учреждений. Кроме того, отдельной строкой заложено финансирование на ликвидацию борщевика. На Глазки и Черемушки было выделено 40 тыс. рублей, а в д. Сады и Никулино – 20 тыс. рублей. В целом, объем работ предстоит большой. Так что, стараемся все успеть в летний период, – говорит глава поселения Т.А. Сапунова.

В Никулинском территориальном отделе в рамках программы выполнено большинство запланированных мероприятий. Общая сумма составляет 350 тыс. рублей. Уже обустроен родник (63 тыс. руб.), выполнен наказ избирателей – углубление и ремонт колодца в д. Упыри (20 тыс. руб.). В этот же населенный пункт осталось закупить прибор частотного регулирования для водозаборного узла (40 тыс. рублей). В библиотеке заменено 4 оконных блока на сумму 72 тыс. рублей, а в ближайшее время и в школе будет установлено 5 окон (90 тыс. рублей). В детском саду отремонтируют полы на сумму 45 тыс. рублей. На данный момент проводятся ремонтные работы и в Кашинском территориальном отделе. Из общего финансирования программы выделено 500 тыс. рублей. Из них 220 тыс. рублей направлено на ремонт Дома культуры. Жители с нетерпением ждут любимый праздник – День деревни, который состоится в августе. Поэтому Управление культуры старается провести все мероприятия в рамках «Года поселения» быстро. Ремонт потолка и электропроводки – главные задачи на сегодняшний день. Сельский коммунальный участок уже заменил почти полкилометра водопровода. Выделены денежные средства и на ремонт кровли в Белейковской школе.

В Садовском территориальном отделе готовы объекты социальной сферы. В сельском Доме культуры заменили пол и крыльцо, сделали косметический ремонт зрительного зала. А на замену отопительной печи в библиотеке было выделено 30 тыс. рублей. Самые большие расходы в этом теротделе – 320 тыс. рублей направлены на ремонт водозаборного узла. Общая же стоимость всех работ составляет полмиллиона рублей.

И самые масштабный объем предстоит выполнить в центральной усадьбе поселения.

– Мы будем устанавливать дополнительные элементы на детской площадке. Скоро привезут горку и, конечно, там необходимо сделать ограждение. Программа составлялась с учетом мнения жителей, и большинство вопросов обсуждались на общем собрании, – поделилась Т.А. Сапунова.

О. ИВАНОВА