Хождение по лужам

На протяжении пяти лет жители дома 31 по улице Кузьмина ходят в ЖКХ как на работу, ежегодно умоляя привести прилегающую к многоквартирному дому территорию в порядок. Их хождение по лужам происходит каждый день, как только нужно выйти в сарай за дровами, или повесить белье, а дойти до мусорного контейнера – все равно, что перейти болото…

Без преувеличения, в ЖКХ знают не только председателя ТСЖ, но и самих жильцов. И тут уместно задать вопрос: «Им что, делать нечего?». Оказывается, людям есть чем заняться. Только проблема на сегодняшний день, с их точки зрения, уже серьезная.

Так в чем же причина регулярных визитов к коммунальщикам и чего добиваются семьи двухэтажки?

Многоквартирный дом расположен практически в центре поселка Оленино, напротив – здания двух вокзалов. С одной стороны – бывший «Тверской купец», с другой – еще один частный магазин. Торговые точки построены были сравнительно недавно и на песчаных «подушках». Таким образом, дом оказался в самой низине, и к нему стекаются все сточные воды в округе. «Когда-то он был образцово-показательный, – рассказывает Валентина Васильевна Данилова, председатель ТСЖ. – Здесь выросла не только я, но и большинство моих соседей. А теперь на нас не обращают никакого внимания. Мы пройти нормально не можем, особенно когда сезон дождей».

Казалось бы, ну что тут страшного… Местность у нас болотистая, с такой проблемой знакомо большинство оленинцев. Но не все так просто. По словам председателя ТСЖ, жить в таких условиях уже невозможно:

– Нам подсыпку территории обещают каждый год, в двух местах что-то пытались сделать и все. А когда застряла ассенизаторская машина, стало уже совсем не до смеха. Затем газовая служба не смогла проехать – тоже вытаскивали. Но еще хуже, что мусорные контейнеры установлены за сараями, где совсем большие лужи и грязь, мусор выносить трудно, да и мусоровоз тоже как-то застрял. К бельевым веревкам нам не подойти. Тут хотел сосед обкосить траву, так в резиновых сапогах можно «утонуть». У нас большинство жильцов старше пятидесяти лет. К нам внуки приезжают, а гулять мы их боимся отпускать, ведь лужи действительно глубокие.

Поделилась Валентина Васильевна и еще одной бедой. Окна приходится мыть постоянно, так как брызги долетают прямо до стекол, по которым растекается грязная вода.

В целом же, дом в прямом смысле слова «плавает», а вместе с ним и все его жильцы.

– У нас все сараи сгнили от воды, дрова убрать тоже не получается: к ним попросту не подойти. Канавы не чистят, труба засорилась уже давным-давно. Все к нам течет… Сколько еще издеваться будут? – спрашивает председатель ТСЖ В.В. Данилова. – Весной весь подъезд в воде, фундамент начинает разрушаться. А, кроме того, дверь в подъезд вставили – хорошую металлическую. Только она не закрывается. И зачем она тогда? В общем, пишем мы в ЖКХ, звоним и приходим. Но сколько не напоминаем о себе, все без толку.

Мы обратились к начальнику Управления жилищно-коммунального хозяйства А.И. Соколову за разъяснением сложившейся ситуации:

– 5 апреля жильцы данного дома обратились с заявлением. Им было сказано, что подсыпка будет проводиться, когда будем завозить песок. Песок мы завозили в июле месяце, теперь он есть, и в ближайшую неделю мы проведем необходимые работы.

Хотелось бы верить, что хождение по лужам у проживающих в доме 31 по улице Кузьмина скоро закончится. Только, пожалуй, чтобы решить проблему, одного песка будет маловато…

О. БОЙКОВА