На площади Победы завершился ремонт

В районном центре завершены ремонтные работы на мемориале землякам-оленинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который был открыт 9 мая 1995 года, в день 50-летия Победы.

Постепенно площадь преображалась. Так, в 2000 году на центральной аллее были установлены памятные знаки 13 нашим землякам – Героям Советского Союза. Сама же аллея стала называться Аллеей Героев. Через два года здесь же был установлен еще один памятный знак, посвященный оленинцам, погибшим в Афганистане и Чечне.

Площадь Победы – это святое для оленинцев место. Ежегодно, 9 Мая, здесь проходит праздничный митинг. В День освобождения района и другие памятные даты к мемориалу возлагают цветы и венки, отдавая дань памяти воинам, погибшим в военные годы. Кроме того, люди сами, по велению души и сердца, нередко, без какой-либо официальной даты, приходят на это место, чтобы выразить слова благодарности и поклониться до земли тем, кто отдал свою жизнь за наше будущее.

В последние годы на площади Победы сложилась еще одна традиция – перед торжественной частью выпускники одиннадцатых классов Оленинской средней школы посещают это памятное место. Ребята возлагают цветы к памятнику и выпускают в небо воздушные шары.

С момента открытия памятника прошло 23 года и, естественно, как самому мемориалу, так и прилегающей к нему территории потребовался капитальный ремонт. По инициативе председателя районного Собрания депутатов, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Дубовой была проведена реконструкция мемориала. И 24 июля Татьяна Викторовна совместно с начальником ЖКХ А.И. Соколовым и исполняющей обязанности директора МУП «Городское хозяйство» И.А. Безь приняли объект.

– За счет моих депутатских средств (202 тысячи рублей) было отремонтировано основание памятника и территория возле него, – прокомментировала Т.В. Дубова. – С 1995 года здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Работы выполнены качественно, хотя и с небольшим опозданием. Мы планировали, что к 22 июня все будет сделано, но погодные условия в этом году не позволили уложиться в срок.

– Памятник был в плохом состоянии, уже разрушался, – сказал А.И. Соколов. – Мы нашли бригаду, которая занялась ремонтными работами. Здесь были сняты все плиты с самого постамента, зацементировано основание, которое в некоторых местах частично разрушилось, увеличили его немного, что укрепило данную конструкцию. Теперь обрамляют постамент гранитные плиты, установлена новая табличка из того же материала и цвета, к тому же заменили основание возле памятника. Плитки ушло 100 кв. метров. Также сняли старую плитку на вечном огне, укрепили и уложили все гранитом черного цвета. Сейчас площадь приняла совершенно иной и современный вид.

Но на этом работы не закончатся. Как сказала Т.В. Дубова, в дальнейшем благоустройство площади Победы будет продолжено.

И. ВОЛКОВА