Депутат Законодательного Собрания Тверской области Сергей Веремеенко может оказаться в санкционном списке США

На этой неделе сенаторы и конгрессмены США обсуждают новый пакет санкций против российских компаний, работающих на российский ВПК. На фоне заявления Дональда Трампа о том, что санкции не будут отменены, члены американского парламента хотят ввести «дополнительные меры, которые будут противостоять российскому злостному поведению». Как сообщает портал Tverigrad.ru, среди компаний в санкционном списке, вероятно, окажется предприятие «Сапфир», одним из руководителей которого является депутат Законодательного собрания Тверской области Сергей Веремеенко.

В конце января этого года вступил в силу очередной санкционный пакет против России, направленный в первую очередь на ослабление национального военно-промышленного комплекса. Он принят в соответствии с утвержденным недавно законом «О противодействии противникам Америки…» (Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act, далее – CAATS). В частности, под санкции CAATS попали «Ростех» и его агломерация оборонных предприятий.

По информации Russia Today, 18 июля спикер нижней палаты конгресса США Пол Райан озвучил позицию, согласно которой готов изучить вопрос введения новых санкций в отношении России. Позже, 24 июля, сенатор Коркер заявил, что готовится ужесточение CAATS, на его взгляд, необходимы «дополнительные меры, которые будут противостоять российскому злостному поведению». Среди пунктов, по которым будет рассматриваться возможность расширения санкций, значится изготовление баллистических ракет, элементы которых производятся на предприятии «Сапфир», где руководит Веремеенко.

Напомним, что 31 июля ЕС ввел новые санкции против российских компаний, которые занимались строительством Крымского моста. На данный момент в санкционных списках США и ЕС находятся несколько депутатов Госдумы, в том числе Иосиф Кобзон и Наталья Поклонская.