Каденцы радуются свету… Гости Холмеца срывают праздник…

В Оленинском районе завершились работы по Программе поддержки местных инициатив. 2018 год стал рекордным по объему участия Оленинского района в ППМИ. В программу включены 13 объектов по уличному освещению. Много лет эта проблема стоит очень остро. И если в Оленино нужно снижать затраты на электричество и уходить от летних отключений, то в деревнях освещение улиц приходится восстанавливать с нуля. Оно было ликвидировано еще в 90-х годах, в связи не только с финансовыми, но и техническими причинами.

13 объектов по району, во всех сельских поселениях и (впервые) в поселке Оленино – это рекордный показатель. За ним стояла очень серьезная работа местной власти по включению в ППМИ – подготовка большого объема документов, проведение собраний на территориях, поиск средств в местном бюджете, договоренности о спонсорской поддержке. Вся эта работа, в том числе сбор средств с жителей, является обязательным условием участия в программе. И все это необходимо делать, потому что речь идет о решении самых острых, самых значимых вопросов, которые волнуют людей. С каждым годом растет конкуренция по попаданию в ППМИ между разными районами: желающих становится все больше, а число объектов по области – ограничено.

Сейчас в сельских поселениях проходит официальное открытие объектов ППМИ. На прошлой неделе мероприятия состоялись в Каденке и Холмеце и прошли очень по-разному.

Несмотря на позднее время, в Каденском СДК собрались многие жители деревни всех возрастов. Поздравляя каденцев с успешным завершением работы по ППМИ-2018, глава Холмецкого сельского поселения С.Н. Крылов выразил большую благодарность региональной и местной власти, районному отделению партии «Единая Россия» и всем жителям. Участие в программе стало общим делом. Каденцы не только участвовали в сборе средств, но и организовали субботник по наведению порядка вокруг электрических опор. Не остались в стороне работники образования и культуры, СПК «Каденка». Все старались внести посильный вклад. Здесь такое отношение к ППМИ давно стало традицией. Не случайно, с начала реализации программы, за шесть лет, это уже четвертый объект в Каденке, и десятый в Холмецком поселении.

Глава района О.И. Дубов напомнил, что восстановление уличного освещения было самым массовым наказом от жителей Каденки на местных выборах 2015 года. И вообще, это был последний наказ избирателей, невыполненный на территории. В предыдущие несколько лет приведено в порядок водоснабжение, изменились в лучшую сторону дороги в деревне, преобразился сельский Дом культуры, исчезли захламленные пустыри, на месте которых появились зона отдыха и часовня. А вот теперь на улицы вашей деревни возвращается свет.
– Надеюсь, что это не последнее открытие объекта в Каденке в нынешнем году. Осенью приеду к вам открывать новый ФАП, – этими словами О.И. Дубов завершил свое выступление.
Депутат Совета поселения, учитель Свисталовской основной школы А.А. Павлова вспомнила недавнее прошлое:

– Я в детстве еще застала керосиновую лампу. Потом в деревню пришло электричество, которое давали строго по часам – утром и вечером. Затем оно стало постоянным и первый раз зажглись уличные фонари. Мы радовались, потому что видели, как жизнь в деревне меняется к лучшему. Но пришла перестройка, и с ней исчезло уличное освещение, примерно четверть века назад. Это был очень заметный признак того, что жизнь стала хуже. И вот теперь освещение вернулось. Значит, деревня снова оживает, и мы шаг за шагом восстанавливаем нормальную жизнь на селе. Спасибо всем, кто поддерживает каденцев и всех сельских жителей района!

Холмяне долго ждали свет, и шли на праздник

Собравшихся ждала интересная концертная программа, с которой выступили Елена и Надежда Травкины. А затем все вышли на улицу, где, под аплодисменты жителей, глава района О.И. Дубов, председатель Собрания депутатов Т.В. Дубова и глава Холмецкого поселения С.Н. Крылов разрезали символическую ленточку, и, одновременно с этим, на улицах Каденки зажглись 13 современных светодиодных фонарей.

Повторимся, людей в этот поздний час было очень много. И было видно, что собрали их не по «обязаловке». Каденцы искренне рады тому, что к ним вернулся свет. Большое дело сделано для деревни!

… Открытие объекта в Холмеце планировалось на улице. Людей пришло не меньше, чем в Каденке. Скорее, больше. Холмяне шли на праздник, было много детей. Перед началом люди улыбались, поздравляли друг друга. Ведь они тоже очень долго ждали и просили уличное освещение в своей деревне.

Но намеченный праздник возле Холмецкой школы не состоялся. Мероприятие закончилось примерно через 10 минут после начала.

Вместо праздничной программы на площадке перед школой прошло показательное выступление нетрезвых гостей Холмеца. Когда-то в детстве некоторые из них жили здесь. Давно уехали в Питер, Москву, Нелидово, и лишь иногда навещают родных – в одиночку, либо с городскими спутницами жизни. Не секрет, что для многих гостей нашего района отдых на оленинской природе неразрывно связан с алкоголем. По крайней мере, состояние непрошеных «ораторов» в Холмеце ни у кого не могло вызвать сомнений. Особенно, состояние очень крикливой дамы из Нелидова, уточнявшей у своего спутника, бывшего холмянина, свое местонахождение.

Конечно, даже такая странная точка зрения, что ППМИ – это «плохо и не нужно», а власть «надо менять», в том числе за участие в таких программах, могла бы иметь право на существование (дословно цитировать гостей Холмецкой земли мы не можем по цензурным соображениям). Ничего нового, по сути, они не сказали. Все помнят, как оппозиция обращалась к губернатору и в прокуратуру с просьбой исключить поселок Оленино из ППМИ. Идеи те же самые – чтобы навредить власти, вредить всему району. Но сейчас мы говорим даже не о взглядах и идеях. Можно выступать за или против чего-либо – лучше, конечно, без мата. Но никому не позволено приползать в пьяном виде к школе, на мероприятие, где примерно треть из присутствующих – дети.

Гости района. Приехали, выпили, нахамили…

Участников «концерта» было немного, человек шесть. Одно из лиц оказалось знакомым по известным событиям мая 2017 года. Наверное, ему понравилось, решил повторить. Обстановка была похожей, с поправкой на большую разницу в масштабах. Точно такое же крикливое меньшинство, заранее расставленное по периметру территории. Точно также, как год назад, это были люди, которые уже очень давно не имеют никакого отношения к Оленинскому району и не входят в число его жителей.

Они стали горожанами, причем не самыми лучшими и не самыми успешными. Такими, кто, вместе с городскими привычками, впитывает в себя чувство собственного превосходства по отношению к сельским жителям. И поэтому хамят. А тихие и спокойные селяне просто не в состоянии адекватно ответить на это хамство. Тем более, что большинство из собравшихся были женщины и дети. Правда, одного пьяного питерского гостя пинками прогнал родной отец, вышедший из дома и увидевший, что происходит.

– Вы уже пьяные, идите спать.

– Нет, мы еще не допили, налейте нам!

Этот диалог состоялся между жительницей Холмеца и той самой гостьей из Нелидова, которая теряла ориентацию в пространстве уже в самом конце, когда люди расходились. Конечно, та женщина ничего им не налила. Но можно предположить, что банкет продолжился в другом месте – там, где есть известные люди, уже больше года поджигающие Оленинский район.

Два пьяных тела, не стесняясь окружающих, дошли до белой «Лады-Калины» и рванули по дороге. Надеемся, что в тот вечер они не пополнили сводку ДТП.

Вот так по-разному в двух соседних деревнях прошло открытие объектов ППМИ. Конечно, свет включился и в Холмеце – работа ведь выполнена. А скоро придет осень, и вместе с ней обсуждение объектов ППМИ-2019… Все эти годы основную работу по подготовке документов для участия в программе ведет администрация района. Еще важнее, что именно район, а не поселение, находит долю средств в местном бюджете (80-100 тысяч для каждой территории). Составить объемный пакет документов собственными силами поселений, без помощи района, еще сложнее. Тем более, что вся эта работа имеет очень жесткие сроки, одинаковые для всех. Конечно, для Каденки, как и для многих других территорий, где жители рады тому, что делается, ничего не поменяется. А вот станет ли администрация района делать для Холмеца то, что не обязана – большой вопрос. И «благодарить» холмянам нужно будет участников вечернего «концерта» перед зданием школы, организованного заезжими гостями, которым глубоко плевать на район и местных жителей.