Осторожно, змеи!

По информации, предоставленной Оленинской районной больницей, в июле за медицинской помощью в учреждение здравоохранения обратились два человека, пострадавшие от укусов рептилий. Как себя обезопасить, и что нужно делать при возникновении подобной ситуации рассказал врач-хирург Н.В. Иванов.


– Николай Витальевич, какие виды змей могут встретиться на территории Оленинского района, и насколько они опасны для человека?

– У нас, как мне известно, водится два основных вида змей – это гадюка обыкновенная и уж. Остальные, типа медянки, разновидности гадюк. Они разного цвета, толщины и длины. Наибольшую опасность представляет гадюка обыкновенная. Ужи не опасны.

Цвет кожи гадюки может быть разнообразным и состоять из замысловатых рисунков и узоров. Но ее расцветка в любом случае зависит от места обитания и является хорошей маскировкой на фоне окружающего ландшафта. У них отлично развиты клыки, полые внутри, приспособленные для выделения яда, который образуется в слюнных железах, расположенных за верхней челюстью змеи. Яд гадюки считается потенциально опасным для человека, особенно если укусила крупная особь и в месте, где расположено большое количество кровеносных сосудов, к примеру, на шее или лице. Но стоит отметить, что каждый переносит индивидуально.

– Как себя нужно вести, когда укусила змея, и какие действия необходимо предпринять, если пострадал ребенок?

– Нужно обратиться за медпомощью в больницу. Прижигание раны, накладывание жгута и отсасывание яда – все это бесполезные мероприятия, которые могут привести к серьезным последствиям. В учреждении здравоохранения человеку введут специальную вакцину, нейтрализующую действие яда. Срок лечения зависит от размера змеи и количества яда, поступившего в организм. Для кого-то – это пять дней, а кому-то может потребоваться и несколько недель.

Когда пострадал ребенок, то обратиться в поликлинику нужно незамедлительно. Если до больницы далеко, приложить что-то холодное и дать антигистаминные препараты: супрастин, димедрол, тавигил. И повторюсь, немедленно обратиться за оказанием медицинской помощи. Иммунитет у детей намного слабее, чем у взрослых, и последствия укуса змеи могут быть достаточно серьезные.

– Как человек может себя обезопасить?

Во-первых, при походе в лес необходимо надевать резиновые сапоги и штаны из уплотненной ткани. Внимательно смотреть вокруг. А если вы идете на огород – резиновые перчатки, их змеи прокусить не смогут. Клыки у них не острые, а с отверстиями, из которых выделяется яд. Больших особей у нас не водится, а размер зубов у небольших змей 4-5 миллиметров. Во-вторых, приусадебный участок необходимо регулярно обкашивать, а гряды – пропалывать. И тогда рептилии навряд ли туда приползут. В целом же, нужно быть осторожными, и тогда вы избежите подобных ситуаций.

О. Бойкова