Пусть вас всегда удача ждет

Пожалуй, сегодня нет ни одного человека, которому не пришлось в своей жизни переезжать на автомобиле, мотоцикле или автобусе железнодорожный переезд – место, где пересекаются дороги – железная, автомобильная. А ведь есть специальность, которая непосредственно связывает с ним работу многих людей, на многочисленных линиях железных дорог по всему миру – дежурный по переезду.

В поселке Оленино уже два года на этой должности работает О. Степанова. – Сначала было страшно, – рассказывает Оксана. – Были опасения, что не справлюсь, ведь работа не самая простая, особенно для женщин. Месяц проходила обучение в Санкт-Петербурге, затем практику на нашем железнодорожном переезде. Очень боялась сдачи экзамена, но все прошло хорошо. И вот, уже несколько лет я работаю дежурным по переезду.

Эта профессия действительно сложная, ведь помимо всех инструкций, нужно знать и технические характеристики поездов. Оксана тщательно осматривает каждый проходящий состав, и если обнаруживает поломки, незамедлительно сообщает машинисту и диспетчерам. От ее внимания и сосредоточенности зависит жизнь тысячи пассажиров. – Сложно было изучать тормозную систему, но именно от нее в большей степени зависит безопасность на дороге, – поделилась О. Степанова. – А вообще, работа очень ответственная. Мы следим не только за проходящими поездами, но и регулируем движение транспорта через переезд. Бывают случаи, когда приходится сообщать сотрудникам ДПС о нарушениях, особенно в выходные дни в ночное время. Скоро установят видеонаблюдение. Вот тогда нарушений точно будет меньше!

Посетовала Оксана на культуру поведения как водителей, так и пешеходов. Зачастую могут и нахамить. А особенно пугает поведение детей, которые перебегают дорогу прямо перед движущимся составом. Такие игры до добра не доведут. Так что родителям нужно объяснять опасность, подстерегающую их на ж/д путях.

– Недавно заведующая детским садом №1 Н.А. Варакина пригласила меня в дошкольное учреждение, чтобы я рассказала ребятам, как правильно переходить железнодорожный переезд. Интересная получилась беседа, – поделилась впечатлениями работник РЖД. – Ведь элементарные правила безопасности необходимо разъяснять с малых лет. Тогда и беды не будет.

На вопрос «Что самое сложное в профессии?» ответ прозвучал незамедлительно: «В зимний период очищать территорию от снега, в наши обязанности входит следить не только за железнодорожным путем, но и вокруг. Водители нервничают, что переезд закрыт, а мы всего лишь выполняем свою работу и обеспечиваем безопасность», – сказала Оксана.

Рабочий день длится 12 часов, и все это время нужно быть предельно внимательной. За сутки через железнодорожный переезд в Оленино проходит более 60 составов. График движения поездов достаточно плотный. А сейчас их количество увеличилось из-за ремонтных работ на одном из участков РЖД.

– Иногда домой приходишь и сразу ложишься спать, – рассказывает Оксана. – Правда, на длительный отдых времени не так много. Надо приготовить еду, убрать дом, постирать – домашних хлопот хватает. Муж и два сыночка мне стараются помочь. Вместе со всем справляемся.

О.В. Степанова уже не представляет себя на другой работе, давно освоила все тонкости профессии и своим коллегам в профессиональный праздник желает терпения, здоровья и удачи. Ну как тут не вспомнить строки из произведения Н.А. Некрасова «Есть женщины в русских селеньях…».

В свою очередь, коллектив редакции газеты «Наша жизнь» поздравляет с Днем железнодорожника работников и ветеранов этой отрасли. Желает всего наилучшего и успехов в работе!

О. БОЙКОВА