Началась приемка школ и детских садов

7 августа началась приемка учреждений образования Оленинского района к началу нового учебного года, которая ежегодно проходит под контролем районного руководства и Управления образования.

Татевская средняя школа встретила членов комиссии особой чистотой и уютом. Видно, что коллектив провел большую работу. На средства депутатов районного Собрания и сельских поселений покрашено крыльцо, полы и стены внутри здания, в кабинете немецкого языка заменены полы. По предписанию МЧС, в школе установлены двери запасного выхода в случае эвакуации людей, а потолки приведены в соответствие нормам противопожарной безопасности. Одним словом, это учреждение полностью готово к началу учебного года.

Инспекцию учебных заведений в деревне Гусево комиссия начала с проверки детского сада. На средства депутатов сельского поселения здесь проведен косметический ремонт, а также установлен новый забор вокруг территории садика.

Постарались навести порядок в своем учреждении и сотрудники сельской школы. Во всех помещениях также чисто и уютно, везде пахнет свежей краской, а по предписанию МЧС заменен электрический кабель. Со слов членов комиссии, Гусевская основная школа хорошо подготовлена к встрече учащихся.

В преддверии нового учебного года комиссия побывала в Шоптовской основной школе, на базе которой располагается и дошкольная группа. В ней, по словам директора А.В. Фоминой, в этом году будет находиться около 10 маленьких воспитанников. Это самое большое количество детей среди других дошкольных групп района. Здесь также проведен текущий и косметический ремонт, заменена изгородь и восстановлен сарай, пострадавший во время весеннего урагана. В соответствии с нормами противопожарной безопасности во всем здании обработаны потолки. Это учебное заведение полностью готово к образовательному процессу.

В Ленинской основной школе комиссия также не обнаружила никаких нарушений. Учебные кабинеты, коридоры, пищеблок в полном порядке. Благодаря средствам депутатов районного Собрания и сельских поселений в этом учебном заведении произведен текущий и косметический ремонт, обновлено крыльцо и изгородь, установлен новый плафон в коридоре, а возле каждой печи положено огнеупорное листовое железо. До конца года для детей будет закуплен спортивный инвентарь, посуда и новые вешалки.

В Гришино в одном здании расположены школа и дошкольная группа. Общими усилиями коллектива этого образовательного учреждения проведен косметический ремонт. А совсем недавно здесь был установлен теплый санузел, который к моменту приемки был полностью сдан в эксплуатацию.

– Мы строго выполняем поручение председателя Правительства РФ Д.А. Медведева. Гришинская школа стала примером того, какие должны быть санузлы в сельских школах. Ввиду отсутствия необходимых средств, в остальных восьми школах, где существует эта проблема, по согласованию с Роспотребнадзором, СЭС и министерством образования Тверской области будут установлены биотуалеты. Это позволит создать не только более комфортные условия для пребывания детей, но и самое главное – сохранить все наши сельские школы, — прокомментировала в ходе проверки начальник Управления образования О.В. Ермакова.

В Холминской основной школе все соответствует стандартам: укомплектованные учебные кабинеты, уютный и светлый класс начальной школы, теплые санузлы, кабинет здоровья. Все есть в этом учебном заведении для обучения и воспитания школьников. Даже краеведческий музей, где собраны сведения с времен ВОВ, старинные предметы утвари и обихода, а также коллекция денежных монет… Имеется и своя мастерская, оборудованная станками по обработке древесины, где ученики своими руками изготавливают из природного материала многочисленные игрушки и поделки.

И вот итог – школа готова к началу учебного сезона.

А впереди приемка всех образовательных учреждений районного центра, о котором мы расскажем в следующем номере газеты.

Е. ИВАНОВА