О моей любимой маме

Написала заголовок. Перечитываю его и все отчетливее осознаю, что сразу появляется так много чувств и эмоций, что не знаю, с чего начать.

В один из первых осенних деньков вся дружная семья соберется за праздничным столом в своем родном доме. Соберется, чтобы поздравить с 70-летним юбилеем свою любимую маму, бабушку и прабабушку – Кондрашову Надежду Ильиничну.

Для каждого из нас – мама своя. Для кого-то – это подруга, для кого-то – строгий критик, для кого-то – пушистая, мягкая жилетка, в которую мы время от времени любим поплакаться.

Я хочу поделиться своими мыслями о нашей маме, на протяжении всей жизни являющейся для нас ориентиром и подающей всем пример.

Родители наши прожили вместе в любви и делили все тяготы жизни пополам много лет. Родили сына и двух дочерей, дали им образование. Мы с сестрой Еленой работаем в Упрвлении образования Оленинского района, брат Сергей работает водителем в Оленинском ЖКХ.

К сожалению, отца нашего с нами нет уже 11 лет, но жизнь продолжается. У них сейчас 5 внуков и 2 правнука, которые задают бабушке много вопросов о жизни и всегда получают интересные и обстоятельные ответы, потому что и мама, и папа всю свою трудовую деятельность посвятили педагогическому труду и воспитанию подрастающего поколения.

В Тархове, в своей родной деревне, мою маму знают многие, и они согласятся, что порядочность, трудолюбие, скромность и бескорыстие – это все про нее. Всю свою жизнь она кого-то опекает, кого-то выручает, всем помогает: родным и близким, не родным и не близким, соседям и коллегам, знакомым и почти незнакомым людям. Это добрейший, честнейший человек.

Всю свою трудовую жизнь мама проработала в школе: сначала в Хлебниковской, затем в Шоптовской. И сейчас она продолжает свое учительское дело.

Наша мама – удивительная женщина! Мы ей обязаны всем, что имеем и умеем. Своим материнским сердцем она всегда чувствует, когда нам плохо: кто-то обидел, когда-то не заметили, не поняли. Сердце у нее самое верное и чуткое – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. Заботясь о нас, она научила «выживать» в этом мире: научила милосердию, чуткости к страданиям других людей. Научила трудиться, показывая все на своем примере. Мы никогда не видели, чтобы наша мама пребывала в праздности. Она и сейчас занимается своим домом, участком. К ней всегда можно обратиться за помощью или советом по всем житейским вопросам.

Я очень рада, что мы с сестрой в чем-то очень похожи на мать. И мы гордимся, когда окружающие это замечают. Ведь дети являются отражением своих родителей.

Конечно, бывает, мы огорчаем и обижаем нашу маму какими-то резкими, грубоватыми словами, не слушаем ее советов, где-то даже стараемся сделать наоборот. И не понимаем, что этим приносим ей столько переживаний! Но мама ни у кого ничего не требует, не ждет помощи и все сама целыми днями крутится как белка в колесе: работа – дом – внуки – и снова работа. Она умеет скрывать свои слезы, свои проблемы, свои неприятности от нас, чтобы мы могли спокойно жить и работать, не видя ее тревог. Она живет нами и для нас, ради счастья своих детей, внуков, правнуков.

Хочется сказать всем детям: не жалейте для мамы своего тепла, не жалейте добрых слов, будьте с ней почаще, спешите сказать ей слова благодарности, цените каждый день, проведенный с ней рядом… Ведь родней, чем мама, человека нет! Кто нас еще так любить сможет, как любит она?!…

Наша незаменимая мамочка, мы любим тебя сильно-сильно!

Дочь Татьяна