Вопрос главе района

– На ближайшие дни в многоквартирных домах созываются собрания ТСЖ по вопросу прямых платежей за тепло, воду, газ и мусор поставщикам услуг, а не через Управление ЖКХ. С чем связаны эти изменения, и как они отразятся на жильцах?

О.И. Дубов:

– Федеральный закон от 03.04.2018 N 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» установил возможность внесения платежей за услуги теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения напрямую поставщику услуг, а не через управляющую компанию. До принятия этого закона такая возможность отсутствовала.

Много лет в районе сложилась система, когда все платежи принимает управляющая компания (Управление ЖКХ), а затем перечисляет деньги в ЖЭУ, «Спецавтохозяйство ЖКХ» и газовый участок. Управление ЖКХ (у которого есть немало других важных функций), при прохождении платежей представляло собой лишнее звено.

Кроме того, в ближайшее время будет создано областное ЕРКЦ – еще одно звено, через которое будут проходить все платежи управляющих компаний Тверской области. За эти услуги ЕРКЦ будет отчисляться 2% от всего объема платежей, и снизится оперативность поступления денег поставщикам услуг. В год 2% от объема коммунальных услуг – это более 2 млн рублей. Хотелось бы оставить эти деньги (точнее, около 90% от них – полностью не получится) в Оленинском районе, а не отправлять на содержание новой структуры.

Для заключения прямых договоров требуется принятие соответствующего решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Это тоже сказано в Законе, и поэтому в течение августа созываются собрания во всех ТСЖ.

Порядок внесения платежей будет тем же. Все они по-прежнему будут приниматься в здании Управления ЖКХ, по ул. Кузьмина, 17.