На гребне волны: Дубов, Оленино и улица целых фонарей

27 июля в маленьком Оленинском районе Тверской области случилось, на первый взгляд, вполне себе рядовое, но примечательное по муниципальным меркам событие: в селе Холмец была открыта линия уличного освещения – объекта, оборудованного в рамках Программы поддержки местных инициатив. На мероприятие прибыл глава Оленинского района Олег Дубов с женой и ребенком, в программе значилось торжественное разрезание ленточки, а церемония должна была закончиться праздником, но что-то пошло не так…

Хотя стоп, погодите-погодите. А что, собственно говоря, не так? Как раз наоборот: дальше все пошло именно так, как порой и бывает. Кто-то кого-то куда-то послал, праздник отменился, Дубов написал что-то на своей страничке в социальных сетях, как всегда, это увидел владелец тверской зеленой газеты – вечный интернет-визави главы Оленинского района. Как всегда, была написана какая-то заметка. Дальше – дело техники: выходные, пост топового блогера Варламова, скучающие без новостей федеральные журналисты. И понеслось! Дубов, Оленино и фонари облетели российские, украинские и мировые ленты, зацепив абсолютно все известные СМИ.

Так Оленино в очередной раз вышло на федеральный и даже международный уровень, а вся страна несколько дней пыталась выяснить: материл Дубов жителей Холмеца или не материл?

Выход Оленинского района на федеральный уровень – это давно не новость. Удивляет одно: на этот раз он произошел даже без информационного повода. В нашей стране кто-то кого-то обматерил? И это так шокировало блогера Варламова, что он тут же написал пост с матерщиной? Да ладно, не смешите! Поэтому предлагаем дружно разобраться: а что, собственно говоря, произошло?

Блогер против блогеров

Листая новостную ленту, мы сходу поняли главную ошибку, которую совершили наши федеральные коллеги – конечно, по незнанию. Дело в том (и это очень важно), что Дубов – это вам не просто тихий районный чиновник! Тверская область в курсе, а федералы нет: глава Оленинского района Олег Дубов является одновременно и главным брендом территории, которой много лет руководит. Порой в кулуарах так и говорят: в этом Оленино ничего нет, кроме Дубова, лимонада и москвичей-дачников!

Ведь для начала надо знать, что такое Оленинский район. Это небольшая территория на юго-западе Тверской области, которой не повезло с ресурсами: здесь нет ни нефти, ни газа, ни туристических объектов, ни озер, ни суперландшафтов. Но при этом маленькое муниципальное образование много лет не сходит с первых полос газет, бьет все рекорды по узнаваемости и является любимым местом для командировок у тверских журналистов. А виноват Дубов.

Ну, во-первых, он единственный в области чиновник-блогер. Он начал вести живой журнал, колонку на «Эхе Москвы» и активно постить в социальных сетях еще до того, как это стало мейнстримом! Ребята коллеги из федеральных изданий: вы в курсе, что Олег Дубов в середине нулевых вошел на восьмом месте в российский топ блогеров-чиновников вместе с Дмитрием Медведевым и Сергеем Мироновым, опередив в то время таких активных «блоговодов», как Дмитрий Зеленин и Василий Якеменко? И это притом, что, в отличие от всех вышеупомянутых, Дубов – просто глава маленького района Тверской области. Вы в курсе, что тогда же Оленинский район прогремел на всю страну, заведя единственный в стране Дом блогера – и стал едва ли не самым популярным местом для блог-туров всех мастей?

Прошла пара лет, и российскую блогосферу порвал пост Олега Дубова об оленинском конкурсе красоты. Мероприятие в районном ДК, внешность и наряды победительниц обсудил весь отечественный медиабомонд, все топовые блогеры и все телеканалы! Не тогда ли, интересно, между Дубовым и Варламовым и пробежала первая черная кошка? Ведь творческие люди – они, как известно, ранимые: а если чиновники еще и воруют у блогеров хлеб…

Но звездный час главы Оленинского района на федеральном уровне был впереди: в один прекрасный день в стране приняли антитабачный закон, а Олег Дубов как заядлый курильщик вовсе не собирался отказываться от многолетней привычки курить в рабочем кабинете. Выход из сложившейся ситуации был найден гениальный и простой: Дубов включил кабинет главы в список отведенных мест для курения, и стал одним из главных и ярых публичных противников федеральной инициативы. Искрометный троллинг в исполнении креативного главы района восхищал многих: чего стоили одни новые фотографии на аватарках, где Дубов был запечатлен в кабинете с сигаретой в руке! Стоит ли удивляться, что в итоге глава Оленинского района мелькал на всех федеральных телеканалах, а название далекого тверского муниципалитета выучили все, кому не лень?

Кто кого «качнул»?

Дабы понять, что за чиновник Олег Дубов, нужно знать эти истории. Но их было намного больше! Это к Дубову в Оленинский район на всех выборах считали своим долгом ворваться все политические «звезды» российской оппозиции: от Жириновского до Драпеко и Миронова. Это у него ни одна кампания еще не обходилась без бешеных баталий в соцсетях, медиатриллеров и настоящих мыльных опер, которые обсуждал весь район.

Чего стоит один чум с сибирскими шаманами, который Дубов пообещал поставить в Оленино, если туда приедет Сергей Миронов! А как вам такое: главу Оленинского района исключали из партии «Единая Россия», а потом включали обратно – и это тоже стало легендой. Или такой эпизод: когда все деньги, собранные с жителей на капитальный ремонт жилья, начали переводить в общий котел Фонда капремонта, Оленинский район оказался единственным муниципальным образованием, который сумел оставить все финансы на территории: Дубов за несколько дней умудрился увести весь районный жилфонд в ЖСК и ТСЖ, и как раз благодаря этому Оленинский район — очевидный лидер по капремонту жилья в Тверской области. Интересно, где-то в России еще были такие прецеденты?

А теперь – к фонарям: одна из «фишек» Оленинского района – активное, рекордное участие в Программе поддержки местных инициатив. В этом году упор сделан на восстановление уличного освещения в деревнях. Резать ленточку в Холмеце и закатывать деревенский праздник собирались неслучайно: во-первых, тут, конечно, установили не фонарь, а пятнадцать светильников, 2,5 километра электрической линии и четыре комплекта автоматики и узлов учета электроэнергии. Другими словами, с нуля смонтировали всю систему уличного освещения в этом селе (как и еще в 12 населенных пунктах, где прошли такие же открытия объектов ППМИ – правда, позитивно и без скандалов). Во-вторых, речь идет не просто о каких-то там светильниках: об энергосберегающих светодиодных лампах отечественного производства, которые экономят до 60 % электроэнергии. По части энергосбережения Оленинский район вновь оказался впереди всей Тверской области: ну, а действительно, почему бы это не отпраздновать? К тому же добавим еще такой нюанс: уличного освещения в Холмеце не было тридцать лет!

Сам Дубов уверяет: со сцены никому не хамил и не стал бы хамить в присутствии маленькой дочки. При этом не отрицает: после мероприятия назвал дачника «пьяным уродом» (правда, без мата). Уверяет: дачник был послан за дело, так как еле стоял на ногах, но самым грубым образом вклинился в разговор. Ну а как вы хотели? Это русская деревня. И действительно: ребята, поймите, это Оленино, Дубов и дачники. Вежливо там не получилось бы никогда!

Как поется в песне, вот и все, что было. С чего же раздулась мощная медиаволна? Но вообще-то, с учетом сказанного, еще большой вопрос, кто кого в итоге качнул: блогер Варламов главу Оленинского района Дубова, или наоборот. Однако, как бы там ни было, топ-блогер с миллионной аудиторией уделил Дубову целый пост и попросил репостов. Что побудило Варламова это сделать? Версий может быть много, просто отметим: топ-блогер питает особый интерес к Тверской области. В свое время он уделил очень много внимания Твери, облазив все местные помойки и сфотографировав каждую дыру в асфальте. Потом федеральный блогер вдруг полюбил Вышний Волочек и зачастил туда… И вот случилось Оленино.

Понеслись комментарии и перепосты, к делу подключились новостные агентства! Но федеральный медиатусняк просто не понял, с кем связался: вместо молчания и робких комментариев гневным акулам пера Дубов перешел в наступление! Тут поднялась такая буча, что на уши встали все информационные агентства! Не беремся судить, кто кому заплатил, но уже летят прайс-листы, а наш герой, тем временем, побывал на «Первом канале» — и студия ему аплодировала!

Да, кстати: в маленьком Оленинском районе, на заметку, есть целая газета и целый телеканал, а Олег Дубов регулярно по нему выступает. Все догадываются, что при таком раскладе маленькому муниципальному образованию вместе с главой совершенно перпендикулярно, что там пишет столичный блогер Варламов? Главный блогер в Оленино – это Дубов, и с этим не поспоришь!

Много шума из ничего

А теперь пора поговорить всерьез.

Для начала повторим: речь идет не просто о мелком районном чиновнике – да, относиться к Дубову можно по-разному, но, как ни крути, это яркий человек и главный бренд Оленинского района. Не будь громких историй, выходящих время от времени на федеральный уровень, ну кто бы, давайте честно, знал о существовании маленького Оленинского района? И были бы там этим летом новые фонари?

Так что, Оленинский район – это особая песня, вокруг которой за годы наросла куча баек, легенд и эксцентричных историй. Но обратите внимание: каждый раз все обсуждают характер Дубова, его эксцентричность, поведение в социальных сетях – к самой работе претензий нет. Да, возможно, Дубов не подарок: но, отстаивая интересы Оленино, он лезет во все форточки и рвется во все кабинеты. Нет ни одной программы, куда бы эксцентричный глава района не ворвался со своим Оленино — и одна из них, между прочим, та самая программа ППМИ!

Только у Дубова на мероприятиях можно увидеть и депутатов Заксобрания, и толпу журналистов: любое событие в Оленинском районе мгновенно обходит тверские новостные ленты и вызывает интерес.

Только у Дубова в Оленино в свое время не закрылось ни одной малой школы, клуба, библиотеки.

Только он в свое время сумел сохранить под муниципальным контролем всю районную систему ЖКХ. И судя по тому, что на протяжении многих лет Дубов одной левой выигрывал выборы главы района, большинство оленинцев он полностью устраивает. Еще раз подчеркиваем: этого «чиновника из-под Твери» выбрали люди, а не вышестоящие руководители – и уж точно не блогерам решать, имеет ли право Дубов продолжать свою работу или нет.

А напоследок поделимся последними впечатлениями от поездки в Оленино. Недавно мы побывали на Дне Оленинского района и в очередной раз воочию убедились: да, Дубов – очень необычный глава, который с трудом вписывается в муниципальный чиновничий формат. Но в районе его, судя по тому, что мы увидели, любят: в том числе за невероятные федеральные истории, в которые он так талантливо умеет попадать. Оленино снова на «Первом» и снова на слуху: угадайте с двух раз, на чьей стороне сейчас коренные жители района – на стороне дачников или атакованного блогерами Дубова?

Учитесь, товарищи пиарщики! Сами о том не зная, вы прикоснулись к очень интересной тверской легенде!

Андрей ТОПОРОВ, «Вече Твери» от 09.08.2018 г.