Школы района готовы к началу учебного года

10 августа завершилась приемка образовательных учреждений Оленинского района. Было проверено на готовность к началу учебного года 19 школ и 8 детских садов.

В этот день комиссия под председательством главы района О.И. Дубова проинспектировала все школы и детские сады поселка Оленино, куда вошли Молодотудская средняя школа и детский сад. Все педагогические коллективы активно поработали во время летних каникул, и результат этого труда увидели и оценили все члены комиссии.

Сразу хочется отметить, что большая работа по подготовке к новому учебному году была проведена в Оленинской средней школе. В учебных классах, коридорах, а также в спортивном зале и раздевалке сделан косметический ремонт. А в последней, установлена новая входная дверь.

Заметные изменения произошли и в школьной столовой, где в несколько этапов было заменено оборудование на пищеблоке. В прошлом году здесь были покрашены стены, установлены мармиты для первых блюд, а также по всей школе, в том числе и в столовой, заменены окна. Этим летом на полу появилась новая плитка. А благодаря депутатским средствам председателя Собрания депутатов Т.В. Дубовой, были закуплены мармиты для подогрева вторых блюд, что позволило полностью укомплектовать линию раздачи.

Как сказала во время приемки директор Оленинской СОШ И.А. Дибкова, благодаря главе района О.И. Дубову, который всегда охотно реагирует на все креативные идеи коллектива, оказывая таким образом финансовую и моральную поддержку, на первом этаже школы появился современный актовый зал. В помещении заменены и покрашены полы, стены, сделаны ступеньки, установлена входная дверь, оборудованы сцена, запасный выход и новый экран.

Хорошие впечатления на членов комиссии произвела и школьная оранжерея, которая еще весной этого года заметно расширила свою территорию. Средства на расширение оранжереи выделил глава района О.И. Дубов, а руководство школы очень оперативно и качественно организовало работу. И еще одно новшество, появившееся в этом году – это небольшой тренажерный зал на втором этаже школы, в котором есть все необходимое для любителей фитнеса.

За проделанную работу И.А. Дибкова, в свою очередь, поблагодарила большой коллектив педагогов и технический персонал, которые неустанно трудились весь летний период, чтобы дети 1 сентября вошли в уютные и светлые классы.

Важным событием этого года стало полное завершение перехода коррекционного филиала Оленинской СОШ из ветхого здания по ул. Красная в благоустроенное по ул. Строителей.
По словам его заведующей Е.В. Козыревой, основные ремонтные работы правого крыла здания проходили в июне-июле этого года.

– Для того, чтобы дети вовремя приступили к занятиям, учителя и воспитатели в свое свободное время наводили порядок в коридорах и учебных кабинетах, а также принимали непосредственное участие в оформлении спальных комнат, – пояснила Елена Владимировна.

Действительно, за этот период проделана большая работа: обустроены новые санузлы с заменой сантехники, оборудованы запасные выходы, противопожарная сигнализация, а также приборы электрооборудования. И, наконец, поставлена перегородка, которая отделяет центральный холл от помещения коррекционной школы. Теперь детям будет комфортно жить и учиться в одном месте, где есть центральное отопление, канализация, душевая кабина и школьная столовая поблизости.

Завершая приемку Оленинской СОШ, глава района О.И. Дубов поблагодарил директора И.А. Дибкову и весь педагогический коллектив за отличную подготовку к учебному году.

– На примере Оленинской средней школы мы каждый год убеждаемся, что и хорошее имеет возможность совершенствоваться. Тот факт, что это учебное заведение давно в идеальном состоянии говорит и школьная оранжерея, и приведенный в идеальный порядок спортзал, и появившийся в этом году актовый зал, и укомплектованный необходимым оборудованием пищеблок. Также продолжается эстетическое оформление. А самое главное, что школа ждет детей с радостью в ухоженном, чистом, уютном здании. И коллектив все для этого сделал.

Подготовка к учебному году в Оленинской основной школе также прошла успешно. Полностью решена проблема с кадрами. А 1 сентября в первый класс сюда придут учиться 27 мальчишек и девчонок.

Встретив комиссию на пороге школы, Ксения Вячеславовна обратила внимание присутствующих на новое крыльцо, построенное на депутатские средства Р.Н. Иванова, а затем провела гостей по учебным кабинетам, где полным ходом шла замена оконных блоков. К приемке буквально не хватило всего одного дня, однако, к концу недели все ремонтные работы были успешно завершены.

– К сожалению, в этом году школа не попала в областную программу, и на окна пошли только 20% нашего планируемого софинансирования. В дальнейшем будем продолжать эту работу, — прокомментировал ситуацию глава района О.И. Дубов.

Приемочная комиссия оценила подготовку образовательного учреждения к учебному году. Светлые, по-домашнему уютные классы. В порядке отремонтированные в прошлом году спортивный зал, столовая и санузлы… Сразу видно, что здесь созданы все условия для обучения детей. Немаловажную роль в этом играет не только дружный педагогический коллектив, но и, в первую очередь, руководитель. Несмотря на то, что К.В. Григорьева самый молодой директор школы, она успешно выдержала свой экзамен. Об этом говорит и участие в КВН, где команда из Оленинской основной школы стала чемпионом района и серебряным призером области. Да и другие дела в этом учебном заведении идут успешно.

К встрече 1 сентября своих учеников полностью готова и детская музыкальная школа. За последние годы она изменилась до неузнаваемости. Отопление, канализация, пластиковые окна. В этом году была заменена старая кровля на новую металлическую, а также сделан проход к учебному заведению от дорожного полотна. По словам главы района О.И. Дубова, в планах на 2019 год – обшить фасад здания.

Детские сады районного центра – одни из самых лучших и красивых мест поселка, являющиеся гордостью, образцом благоустройства, чистоты и уюта.

На территории детсада №2 есть все, что может радовать и детей, и взрослых: разнообразие цветов на клумбах, горки, беседки, карета, сказочные домики. В этом году появились крокодил Гена и Чебурашка, путешествующие в голубом вагоне.

Инспектирование здания началось с осмотра стен в тех группах, которые в прошлом году были задействованы ремонтом по усилению конструкций. Комиссия в очередной раз убедилась в том, что работы проведены на совесть. Что касается садика в целом, то силами коллектива воспитателей в группах, коридорах, лестничных пролетах сделан текущий косметический ремонт. А на средства депутата районного Собрания Н.В. Смирновой установлены двери запасного выхода на первом и втором этажах здания и закуплена новая посуда. Во всех группах оборудованы игровые зоны, с большим количеством развивающих элементов и книг.

Не менее приятное впечатление произвел на членов комиссии детский сад №4. Территория просто утопает в цветах! В этом году благодаря депутатским средствам проведена большая работа по ремонту крыльца в младшей группе, замене полов, раковин, санузлов, линолеума в старшей группе, а также косметического ремонта во всем здании.

В детском саду №1 залинейной части поселка уже все готово к приему детишек. Сделан косметический ремонт, приведен в порядок пищеблок, побелены печи, на депутатские средства установлена новая входная металлическая дверь.

Как отметила комиссия, дошкольные учреждения укомплектованы необходимым инвентарем, игрушками, оргтехникой, детскими книгами. Все достойно выдержали проверку.

Завершающим этапом приемки стали детский сад и средняя школа в Молодом Туде. Побывав на территориях этих общеобразовательных учреждений, проверяющие обратили внимание на то, что, как и в предыдущие годы, здесь изобилие цветов, везде покрашены ограждения и сделаны подсыпки.

В спальнях и группах детсада наведен полный порядок: покрашены полы, подклеены обои, закуплено множество игрушек, развивающих игр и детских книжек. Для детей здесь созданы все условия для нормального развития и комфортного пребывания.

Отрадно, что в этом году начальная школа переехала в основное здание. Теперь малышам, а их – 44 человека, не придется бегать в столовую на соседнюю улицу. Силами педагогов и родителей произведен косметический ремонт школы, стены и потолки обработаны специальной противопожарной пропиткой, везде чистота и уют. Классы полностью готовы к занятиям.

В итоге, после тщательной проверки все учреждения образования и дошкольного воспитания были приняты без замечаний.

Подводя итоги работы, О.И. Дубов поблагодарил педагогические коллективы за хорошую подготовку к новому учебному году и поздравил всех с наступающим Днем знаний.

Е. ИВАНОВА