Время убирать свалки

Все мы прекрасно помним, что был определенный период времени, когда и поселок, и район буквально начал «утопать» в мусоре. Вдоль дорог валялись пакеты и бутылки, на обочинах – гнилые доски и многое другое. Вспомним, направление на Глазки, где канава была уже свалкой.

С приходом главы района О.И. Дубова, который сразу обратил внимание на эту проблему, постепенно она начала решаться. Ежегодный объезд поселка перед субботником и выявление несанкционированных свалок в корне изменили ситуацию на сегодняшний день. А установленные мусорные контейнеры и вывоз отходов по графику все-таки приучили нас к порядку. И если в районном центре и сельских поселениях вопрос удалось решить, то на территории района пока еще нет. Пора убирать мусор и там.

Так называемые несанкционированные свалки «всплывают» то в одном месте, то в другом. Одна из самых больших находилась на территории бывшего аэродрома. Долгие годы туда вывозили мусор и сами оленинцы, и жители соседних деревень, и гости района.

– Чего там только не было! – говорит А.И. Соколов, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства. Разобранные сараи, мешки с бытовым мусором, холодильники, телевизоры – все и не перечислить. На данный момент мы полностью вывезли оттуда весь мусор на действующую свалку в д. Тереховка. Было задействовано 8 единиц техники и за два дня удалось убрать все полностью.


Как пояснил Александр Иванович, проезд на территорию бывшего аэродрома пришлось перекрыть, чтобы отходы вновь не стали завозить туда. А если, к примеру, у жителей есть необходимость разобрать возле дома хозпостройку или старый забор, можно обратиться в ЖКХ, ведь организация всегда готова предоставить технику, стоимость которой согласно установленным тарифам обойдется в тысячу рублей. А перед общерайонным субботником любой мусор от дома вывезут вообще бесплатно.

Территория бывшего аэродрома принадлежит Гришинскому сельскому поселению. На выполнение всей работы из бюджета было выделено 11000 рублей.

– Мы уже несколько раз убирали там складированный мусор, ничего не помогало, и через некоторое время опять захламляли. На прошлой неделе Спецавтохозяйство навело там порядок. Надеюсь, на этот раз удалось решить проблему окончательно, ведь дорогу перекрыли, – поделилась Н.В. Соколова, глава поселения.

Хотелось бы напомнить, что за выброс мусора в неположенном месте предусмотрен штраф. И все же, самое главное, пока все мы не научимся убирать за собой, такие свалки будут появляться в разных местах. И тут все зависит от сознательности и культуры поведения человека.

– Работа по ликвидации несанкционированных свалок крайне необходима, и она будет продолжаться, – говорит глава района О.И. Дубов. – В основном, уже решили проблему в черте населенных пунктов, и пришло время решать ее за пределами поселка и деревень. Большую помощь нам оказали представители общественности, выявившие ряд свалок. Часть работ по их ликвидации выполнена, часть будет запланирована на 2019 год.