Рок-фестиваль «Ураган»: звезды сошлись на сцене РДК

18 августа в поселке Оленино состоялся XIV рок-фестиваль «Ураган-2018». В рамках конкурсной программы выступили восемь групп. Итак, познакомимся немного поближе с участниками.

Первым порадовал зрителей коллектив «Декресталь» из г. Осташков, который прошел долгий путь развития, начавшийся в далёком 2007 году. Три года назад группа записала две пластинки: «Между Небом И Землей» и первый полноформатный альбом «Именем Ада». Записан, но пока не выпущен второй – «Дорогой Огня». «Нарушители Спокойствия» – группа создана в 2008 году и неоднократно принимала участие в областных и городских рок-фестивалях. «Алетейя» – молодая тверская рок-группа, в команде которой собрались опытные музыканты, запомнившиеся дебютным выступлением на рок-фестивале «Ураган-2017». Еще один участник конкурсной программы – это KIRILL ROSOMAHA, автор-исполнитель из Твери. Творческой деятельностью занимается на протяжении нескольких лет. Выступает на площадках Твери и Московской области. «Liewalking crocodiles» – коллектив из Смоленска, на данный момент работающий над созданием своего первого альбома. «Люди Мира» – подающая надежды команда под руководством Антона Царькова. «Black Moon» из г. Нелидово за десять лет существования неоднократно принимала участие в мероприятии, а в прошлом году стала лауреатом в номинации «Исполнительское мастерство». Первопроходцы в России музыкального стиля Stalker metal. Группа «Выжившие» была основана в 2012 г., транслирует своей аудитории философию пост-апокалипсиса, сопряженную с тяжелым гитарным звучанием.

В 16 часов началась непосредственно сама конкурсная программа. Жюри под председательством Юлии Фильченковой предстояла нелегкая работа – определить лучших в различных номинациях.

На протяжении четырех часов любители этого направления музыки наслаждались выступлениями групп-участниц. А в восемь часов начали выступать хэдлайнеры фестиваля. В этом году на сцене РДК сошлись звезды рок-музыки. Четыре известных коллектива стали украшением мероприятия: «Камера Обскура», «Твердый ЗнакЪ», выступающий под этим названием в последний раз в Оленино, так как теперь он называется «TRiJET». Кстати, группа приехала выступать к нам после хорошо известного рок-фестиваля «Нашествие», который проходил в Тверской области. И, конечно, «Alex Sigmer» и «ANCKORA». Этих исполнителей в Оленино знают очень хорошо и всегда ждут с нетерпением.

Традиционное награждение ровно в полночь провел глава Оленинского района О.И. Дубов, который в своем выступлении поблагодарил всех за участие и незабываемые выступления:

– Мы рады приветствовать всех участников рок-фестиваля этого года на нашей сцене, с радостью открыли для себя новые творческие коллективы. Оленино – это единственный район в Тверской области, где проводится подобное мероприятие.

Олег Игоревич вручил дипломы за участие и наградил победителей. Номинация «Лучшая актерская подача» – «Liewalking crocodiles» (Смоленск), «Лучшее исполнительское мастерство» – «Люди Мира» (Смоленск), «Прорыв года» – Декресталь» (Осташков). Грамоту продюсерского центра «U-Feel» Юлия Фильченкова вручила группе «Выжившие» (Москва). Специальными дипломами главы района и местного отделения партии «Единая Россия» были награждены хэдлайнеры фестиваля.

О. БОЙКОВА