Разоблачаем ложь: про «заслуги» дачника Кобзова перед Дубровкой

Не так давно, за праздничным столом в День поселка Мирный, одна гостья ввела собравшихся в большое замешательство своим искренним и убежденным рассказом о приехавшем в деревню Дубровка москвиче Андрее Александровиче, который, оказывается, «поставил стелу на воинском захоронении», «переложил дорожную трубу» и «благоустроил родник» в этой деревне.

Женщина ни при чем – ей рассказали, она поверила, и, без всякой «задней мысли», передала легенду дальше. Тем более, что Кобзов – человек, по-своему, деятельный. Он очень активно использует в Оленинском районе свой своеобразный «опыт», полученный благодаря дружбе с такими политиками как Борис Немцов и Валерия Новодворская, и своему личному участию в митингах 2011 года на Болотной площади в Москве.

А насчет реальных дел все выглядит совсем не так. Поэтому расскажем, кто и что сделал в Дубровке на самом деле…

Открытие стелы на воинском захоронении в деревне Дубровка состоялось 3 декабря 2017г. Это первая в Тверской области стела, установленная по проекту советника председателя Российского военно-исторического общества Р.И. Мединского. Другими словами, само мероприятие проводилось не на местном, и даже не на региональном, а на федеральном уровне. Активная роль в выборе для установки стелы именно Оленинского района принадлежит председателю Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубеву. Большую работу по благоустройству прилегающей территории провели Управление культуры и Оленинское ДРСУ, за счет средств местного бюджета, выделенных главой района.

Все, что мог сделать Кобзов для открытия стелы в Дубровке – это прийти в качестве зрителя на само открытие. Однако, не пришел – видимо, ждал индивидуального приглашения.

Теперь – про дорожную трубу. Ее замена в Дубровке планировалась на весну 2018 года Оленинским ДРСУ, по своему собственному плану, согласованному с администрацией района.

Как известно, некоторые гости нашего района требуют «все и сразу», не считаясь ни с погодой, ни с техническими нормами, ни со здравым смыслом. Предполагаем, что Кобзов – именно из этих. Ему понадобилось переложить трубу в феврале, при двадцатиградусном морозе, о чем он сообщил в областной Дорожный фонд. Сотрудники ТДФ выслушали эти странные требования и постарались объяснить, что зимой трубы никто не кладет. Конечно, пальцем у виска при диалоге с Кобзовым областные дорожники не крутили – может быть, только мысленно…

ДРСУ трубу переложило – весной, по плану, и без Кобзова.

А теперь про родник в Дубровке. Нынешним летом он действительно был благоустроен. Инициативу и все затраты взяла на себя общественная организация «Хранитель Края».

Именно активисты этой организации поехали на субботник к роднику, пригласив к участию местных жителей. Кобзов действительно на этот субботник пришел, в числе нескольких десятков человек. Даже принял какое-то трудовое участие (по словам очевидцев, очень скромное). И на том спасибо. Только говорить о какой-то инициативе Андрея Александровича по приведению Дубровского родника в порядок точно не приходится. Совсем другие люди занимались.

Кобзов активно рвется во власть и пытается создать себе хоть какой-то пиар. Но вряд ли правдивые рассказы о его бурной политической и коммерческой жизни в столице способны вдохновить избирателей. Скорее, наоборот. Вот и приходится непрошеному гостю оленинской земли действовать по принципу доктора Геббельса – «чем наглее ложь, тем легче ее проглотят». Совсем не удивительно для «демократа» с таким огромным стажем…