В РДК состоялась ежегодная педагогическая конференция

В канун нового учебного года, 27 августа, в РДК прошла педагогическая конференция, в которой приняли участие глава района О.И. Дубов, начальник Управления образования О.В. Ермакова. А также ветераны труда, руководители учреждений образования, педагоги детских садов, дополнительного образования, общеобразовательных школ, молодые специалисты, районные СМИ.

Заседание началось с приятной церемонии представления педагогам района молодых специалистов, которые в этом учебном году начнут свою трудовую деятельность.

Под аплодисменты участников конференции на сцену вышли Н.С. Толкачева, закончившая Торжокский педагогический колледж, которая будет работать в Оленинской СОШ учителем физкультуры; К.Ю. Ефимова, студентка 3 курса Старицкого колледжа, учитель начальных классов Оленинской средней школы; В.С. Баков – учитель физкультуры и технологии Свисталовской ООШ (Старицкий педагогический колледж); О.В. Пасконова, выпускница Орехово-Зуевского государственного гуманитарно-технологического университета, учитель истории Мостовской СОШ.

По традиции чествовали на конференции и специалистов, получивших образование заочно. Это воспитатели Оленинского детского сада №4 Ю.А. Култашева и А.П. Зверева.

С теплыми словами поздравлений и пожеланий успехов на ниве просвещения к молодым специалистам обратился глава района О.И. Дубов, вручив цветы и подарки.

От всей души поприветствовала молодых коллег директор Оленинской средней школы И.А. Дибкова. Она пожелала им удачи, творческих успехов, умения, терпения и плодотворной работы.

В ответном слове Н.С. Толкачева поблагодарила всех присутствующих в зале за радушный прием и выразила желание поскорее влиться в дружный педагогический коллектив.

Благодарными аплодисментами, сердечными словами, цветами, подарками были награждены за многолетний добросовестный труд А.И. Волкова, учитель обществознания и технологии Татевской СОШ и Т.С. Мельченкова, учитель русского языка и литературы Знаменской основной общеобразовательной школы, которых в этом году проводили на заслуженный отдых.

В 2018 году новыми именами пополнилась Книга Почета работников образования района. В нее внесены Ф.Г. Ильина, Л.И. Живцова, А.И. Дымов, А.П. Емельянова, чьи заслуги оценены наградами и званиями, а педагогический стаж исчисляется десятками лет.

Поприветствовали участники конференции и тех своих коллег, кому были вручены заслуженные грамоты главы Оленинского района и Управления образования.

После приятной миссии награждения августовская конференция продолжилась докладом начальника Управления образования О.В. Ермаковой по теме: «Образование Верхневолжья – мы вместе».

Были проанализированы итоги прошлого года и определены задачи на новый учебный год.

– На сегодняшний день главным приоритетом является качество образования, а одной из основных задач – обеспечение доступности качественного образования на всех уровнях, включая дошкольное, начальное, основное, общее и среднее. Поэтому неслучайно тема сегодняшнего доклада звучит именно так. Только совместными усилиями учителей, учеников, родителей, общественности, различных ветвей власти можно достичь качественного образования, – сказала в ходе выступления О.В. Ермакова.

– В нашем районе для детей дошкольного возраста функционируют 8 детских садов и 7 дошкольных групп. На сегодня у нас нет очередей в детские сады, а охват детей дошкольным образованием составляет 100%, – продолжила Оксана Владимировна.

В докладе была дана оценка работы всех учреждений, были отмечены как положительные моменты, так и озвучены недоработки, сделаны замечания. В итоге, было рекомендовано еще большее внимание обратить на здоровье детей.

Далее О.В. Ермакова подробно остановилась на анализе работы общеобразовательных учреждений в минувшем году и обозначила задачи, над которыми предстоит работать в ближайшие годы.

Докладчик проинформировала участников конференции о результатах сдачи девятиклассниками ГИА и выпускниками школ ЕГЭ.

– К сожалению, в этом году нет учеников с похвальными грамотами. Понизился и средний оценочный балл по русскому языку: он составил 3,8 балла. На «4» и «5» сдали этот предмет 43 выпускника, это 45% от общего числа. В этом году доля выпускников, подтвердивших годовую оценку, составила 50%, а доля выпускников, получивших оценку ниже – увеличилась с 9% до 15%. Снизилось также количество выпускников, получивших оценку выше годовой, – с тревогой отметила в своем выступлении начальник Управления образования.

– А вот результаты по математике, по сравнению с предыдущими годами, гораздо выше. Впервые за 5 лет математику сдали все учащиеся, а на «4» и «5» – 86 выпускников ( 91%).

Что касается одиннадцатиклассников, то в этом году наблюдается положительная динамика по трем предметам: профильная математика, информатика и география.

Результаты ЕГЭ по русскому языку чуть ниже, чем в прошлом году. И все же, несмотря на это, в Оленинской СОШ есть 100 баллов по данному предмету.

О.В. Ермакова заострила внимание коллег на предметы по выбору, особенно на обществознание, историю, химию, где отмечаются низкие результаты. А также на повышение среднего балла ЕГЭ в 11-х и ГИА в 9-х классах по русскому языку и математике до уровня показателей Тверской области.

В заключение О.В. Ермакова поблагодарила большой коллектив педагогов за хорошие результаты работы в целом. Отдельные слова благодарности она выразила главе района О.И. Дубову и депутатам всех уровней за ту помощь, которую они оказывают отрасли образования. Поздравила всех с наступающим Днем знаний.

К словам поздравлений присоединился глава района О.И. Дубов. Олег Игоревич выразил уверенность, что и нынешний учебный год наши педагоги пройдут успешно. Поблагодарил коллективы всех образовательных учреждений за большую качественную работу по подготовке к новому учебному году, в результате которой все 19 школ распахнут двери для своих учеников 1 сентября. Отметил, что на эти цели было выделено 4611 тыс. рублей. Этот показатель выводит Оленинский район на третье место по объемам финансирования образовательной отрасли по сравнению с другими районами.

В своем выступлении О.И. Дубов, в первую очередь, обратил внимание слушателей на готовность к новому учебному году Оленинской СОШ, где благодаря усилиям коллектива и районного руководства появился новый актовый зал, отремонтирован спортивный зал и столовая, расширилась оранжерея, а в этом году еще и появился тренажерный зал. Отдельные слова благодарности О.И. Дубов выразил директору Оленинской СОШ И.А. Дибковой, а также всему коллективу педагогов коррекционного филиала во главе с его заведующей Е.В. Козыревой за большую кропотливую работу, которая была проделана в результате перевода учебного корпуса и интерната коррекционной школы из ветхого здания по ул. Красная в благоустроенное по ул. Строителей, проходившую в два этапа.

– Несмотря на то, что Мостовская средняя школа имени С. Козлова не попала в областную программу по ремонту в этом году, все же благодаря председателю Законодательного Собрания С.А. Голубеву, районным депутатам были изысканы средства, в том числе и из местного бюджета, чтобы частично заменить окна к готовящемуся юбилею школы. Кроме того, установили видеонаблюдение, которое к концу учебного года появится во всех школах райцентра, – отметил Олег Игоревич.

Что касается мер противопожарной безопасности, по словам О.И. Дубова в этом году будут полностью устранены все нарушения в учебных заведениях, в том числе и установят противопожарную систему «Лонта».

Также О.И. Дубов отметил, что Оленинский район – один из первых выполнил поручение председателя Правительства РФ Д.А. Медведева об обеспечении всех учреждений образования теплыми санузлами.

Завершил глава района свое выступление приятной новостью – к концу года средняя зарплата учителей увеличится, согласно Майским Указам Президента РФ.

Закончилась ежегодная учительская конференция награждением победителей районных заочных курсов педагогического мастерства «К вершинам профессионального успеха – 2018» и «Мой лучший урок – 2018», а также конкурса лучших букетов и цветочных композиций.

Е. ИВАНОВА